Выписка из муниципальной квартиры - можно ли выписать члена семьи, не проживающего там и не оплачивающего ЖКХ?

• г. Санкт-Петербург

В муниципальной квартире прописано в данный момент 5 человек (семья, все совершеннолетние). Договор соц. найма общий и квитанция на ЖКХ, соответственно, тоже одна на всех. Старший сын (33 года) не проживает в данной квартире с 18-ти лет, в собственности другого жилья не имеет для прописки. Коммунальные услуги не оплачивает. Последние два года контакт с ним практически утерян, раз в несколько месяцев в соц. сети появляется и всё. Местонахождение в данный момент неизвестно. Можно ли выписать его из квартиры без участия? Какие нужны документы? И повлёчет ли за собой выписка какие-то последствия для оставшихся членов семьи?

Ответы на вопрос (3):

Выписать его из квартиры без участия Его можно в судебном порядке только, не повлечёт за собой выписка какие-то последствия для оставшихся членов семьи.

Добрый день.

Если человек не проживает в муниципальной квартире более 6 месяцев и не оплачивает коммунальные услуги, его совершенно реально признать утратившим право пользования жилым помещением. Никаких особых документов не нужно, кроме договора соцнайма, справки о прописанных. Никаких последствий для остальных это не повлечет. Для этого, нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Полина!

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования и снять с регистрационного учета.

Какие нужны документы?

Подтверждающие Ваши требования.

И повлёчет ли за собой выписка какие-то последствия для оставшихся членов семьи?

У Вас увеличится площадь жилья на человека.