Установление и изменение размера алиментов: как это происходит и могу ли я влиять на него?

• г. Москва

Мой ребенок получает алименты размере 25% от з.платы отца. В августе у бывшего мужа в новой семье родился ребенок, и сумма алиментов снизилась. Я хотела бы знать, кто устанавливает сумму алиментов, ее изменения и должны ли были меня поставить в известность, что эта сумма изменена по тем или иным причинам. А также, могу ли я предендовать на изменения размеров алиментов?

С уважением,

Светлана.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Уменьшение размера алиментов производится на основании судебного решения, а Вы должны быть привлечены к участию в таком процессе в качестве третьего лица. Обратитесь к судебному исполнителю или в бухгалтерию предприятия, было ли судебное решение. Если не было, то уменьшение размера алиментов незаконно. Если было, то Вы можете его обжаловать.

Снизить размер алиментов мог только суд по иску алиментоплательщика. При этом Вы, как заинтересованная сторона, имели полное право присутствовать в заседании и возражать против него. Если суд не пересматривал размер алиментов, - Вы можете взыскать всю задолжность по ним. С уважением,