Права законной жены после смерти мужа - приватизированная квартира без прописки и собственства, пол-года проживания до оформления наследства

• г. Екатеринбург

После смерти мужа на что может расчитывать законная жена, если квартира была преватизирована до замужества, она не является собственником и в ней не прописана. Собственники - 1/2 сын. И имеет ли она право проживать в квартире пол-года до оформления наследства.

Ответы на вопрос (4):

Если собственник 1/2 доли в праве собственности сын, Вы вправе претендовать на 1/4 доли в праве собственности, в кач-ве наследника первой очереди.

Удачи!

Если собственники сыновья, то на квартиру точно права не имеет. А вообще вопрос задан некорректно. трудно отвечать на неполный вопрос.

Наталья. Вы наследуете половину квартиры, принадлежащую мужу, в равных долях с остальными наследниками первой очереди (дети, родители). Если кроме Вас и сына иных наследников первой очереди нет и нет лиц, имеющих право на обязательную долю (нетрудоспособные родители, инвалиды), то Вы с сыном наследуете по 1/4 доли квартиры.

если квартира принадлежит по 1/2 доли каждому сыну и отцу, то супруга является наравне с сыном наследником первой очереди по закону, наследственная доля в размере 1/2 будет делиться между ними в равных долях , то есть по 1/4 доли каждому. В результате у сына будет 1/2 +1/ 4 доли, а у супруги 1/4.проживать в квартире она вправе,