Судебные разбирательства по спору с соседями о границе участков - подробности и новые иски

• г. Курган

Судился с соседями по смежной границе земельных участков. В январе 2016 было вынесено решение в мою пользу. Они подали апелляционную жалобу. Областной суд оставил решение без изменения. Доводы апелляционной жалобы отверг. Вчера по прошествии почти года они подали иск на ту же тему, причем просто перепечатали вышекпомянутую апелляционную жалобу. Доводы искового заявления противоречат вступившему в силу решению суда. Назначена предварительная беседа. Можно ли убедить судью не принимать иск в производство и как это обосновать.

Ответы на вопрос (3):

Назначена предварительная беседа. Можно ли убедить судью не принимать иск в производство и как это обосновать.

Да укажите устно а потом в возражении на иск, что иски по этим же основаниям на основании ГПК РФ не могут рассматриваться повторно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, Суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Согласно ст. 221 ГПК РФ, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

УДАЧИ ВАМ!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли убедить судью не принимать иск в производство и как это обосновать.

дело уже принято к производству и будет рассмотрено. Вам нужно составить грамотные возражения на иск.

Спросить
Пожаловаться

Судился с соседями по смежной границе земельных участков. В январе 2016 было вынесено решение в мою пользу, установили границу как я просил. Они подали апелляционную жалобу. Областной суд оставил решение без изменения. Доводы апелляционной жалобы отверг. Вчера по прошествии почти года они подали иск на признание недействительным моего свидетельства на землю, причем в обоснование иска просто перепечатали вышеупомянутую апелляционную жалобу. Доводы искового заявления противоречат вступившему в силу решению суда. Назначена предварительная беседа. Можно ли убедить судью не принимать иск в производство и какими нормами права это обосновать.

Гражданский суд по исковому заявлению с (ЖЭУ), вынес решение в мою пользу. Ответчик не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу, где областной суд оставил решение суда без изменения. Каким образом мне взыскать иск с ответчика, если вдруг он надумает подать на пересмотр апелляционной жалобы? Спасибо.

В суде первой инстанции я выступала в роли ответчика. Решение было вынесено не в мою пользу. Я составила аппеляционную жалобу. Суд первой инстанции вынес определение об отсутствии оснований в аппеляционной жалобе. Я составила частную жалобу на это определение и подала эту частную жалобу в областной суд. Областной суд оставил частную жалобу без удовлетворения и оставил определение суда первой инстанции без изменений. Что мне дальше делать?

Судом 1 инстанции вынесено определение в мою пользу. Ответчик подал аппеляционную жалобу в областной суд. 15.08.2019 областной суд оставил решение первого суда без изменения. Когда вступит в силу решение суда. Спасибо.

Решением мирового судьи было вынесено решение. На решение мирового судьи я подал апелляционную жалобу. Определением суда апелляционной инстанции решение мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционная жалоба бех удовлетворения.

Надзорную жалобу я должен подать на решение мирового судьи или на определение суда апелляционной инстанции?

Если можно образец надзорной жалобы.

С уважением В.С.А.

Решение районного суда было обжаловано в областной суд по апелляционной жалобе. Решение оставили без изменения. Кассационная жалоба подается в течение 3-х месяцев после вступления решения в законную силу по решению районного суда или после апелляции?

Я подала в суд на бывшего мужа на изменение размера алиментов с долевого соотношения на твердую сумму. Мировой судья удовлетворил иск в мою пользу. Бывший муж подал аппеляционную жалобу. Суд аппеляционную жалобу отклонил, оставил решение мирового суда без изменения. Когда вступит в силу решение мирового суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда 1-й инстанции. В ходе рассмотрения апелляционной жалобы ответчик от неё отказался. Апелляционный суд прекратил производство по апелляционной жалобе. Когда вступило в силу решение суда 1-й инстанции?

В суде первой инстанции я выступал в роли ответчика. Решение было вынесено не в мою пользу. Я составил апелляционную жалобу. Суд первой инстанции вынес определение об оставлении апелляционной жалобы без движения для устранения недостатков, указанных в определении, что нарушает ст. 46 Конституции РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 г. № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции". В определении судья первой инстанции применяет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", утратившее силу, что нарушает ст. 120 (часть 2) Конституции РФ. Я не согласился и составил частную жалобу на это определение и подал эту частную жалобу в областной суд. Областной суд оставил частную жалобу без удовлетворения и оставил определение суда первой инстанции без изменений.

Вопросы:

1) Можно подать кассационную жалобу на решение областного суда? Будет ли в этом смысл?

2) Кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции?

3) Если подам кассационную жалобу вступит ли в силу решение суда первой инстанции?

4) Можно ли подать кассационную жалобу (на решение по частной жалобе) и устранить указанные недостатки в апелляционной жалобе (для рассмотрения областным судом), то есть запустить 2 (два) процесса одновременно?

5) При устранении недостатков в апелляционной жалобе надо ли писать ходатайство (или заявление) о восстановлении пропущенного срока?

6) Что посоветуете?

Буду очень признателен Вам за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение