Как быть-после смерти отца сын хочет заселиться в квартиру, ГДЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ НАРАВНЕ С ОТЦОМ.

• г. Екатеринбург

Как быть-после смерти отца сын хочет заселиться в квартиру, ГДЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ НАРАВНЕ С ОТЦОМ. Но в ней проживает законная жена отца, хотя она не является собственником и там не прописана, ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВЫЕЗЖАТЬ.

Ответы на вопрос (3):

обращаться с иском в суд о защите права собственности и устранении препятствий в пользовании собственностью

Сын вправе заселиться на правах собственника.А также вступить вступить в наследство в размере 50% от доли отца в праве собственности.

Законная супруга такжена следует 50% от доли супруга в праве собственности.

Законная супруга! Почему не вступаете в наследство?...

Будут равные с сыном права.

Удачи!

Здравствуйте, Наталья.

Из Вашего ответа не ясно является ли доля в праве собственности на квартиру совместно нажитым имуществом или нет. Если является, то в суде придется доказывать что доля вдовы малозначительная. Если же данное имущество не является совместно нажитым, то в судебном порядке требовать выселения как бывшего члена семьи.

Можно попробовать выселить с помощью участкового, но по практике они устраняются от решения подобных вопросов и отправляют в суд искать правды.

С уважением.