Не положены ли какие-то льготные сроки увольнения для женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет?

• г. Мурманск

Если я напишу заявление на увольнение по собств. Желанию 20.12.2010. Какого числа истекает срок 2 недели?

Не положены ли какие-то льготные сроки увольнения для женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 80 Трудового Кодекса. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

Обязательно ли отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию женщине имеющей ребенка в возрасте четырех лет? Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, срок истекает 30 августа 2013 года. Хочу написать заявление на увольнение 15 августа, чтобы не отрабатывать 2 недели. В заявлении указывать какое число увольнения 30 августа или 31 августа?

Если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию за две недели до дня увольнения, это и будет считаться отработкой 2 недели? Или работодатель от указанной в заявлении даты увольнения еще может 2 недели заставить отработать? И еще такой вопрос: если подать заявление скажем первого числа текущего месяца с указанием даты увольнения с 15 числа того же месяца, может ли работодатель уволить работника по собственному желанию до 15 числа, т.е. ранее указанной даты увольнения?

Посоветуйте мне по поводу сроков увольнения. С 3,08 по 30,08 я буду в отпуске и хочу написать заявление на увольнение по собств. Желанию, что бы не отрабатывать 2 недели. С какого числа мне написать заявление на увольнение, чтобы не выходить на работу, в заявлении прошу уволить с 28,08, а заявление датировоть 14.08

: работник предупредил Работодателя об увольнении за две недели и под заявлением поставил дату - 01.08.2005 г.

Какого числа истекает срок предупреждения об увольнении и, следовательно, может наступить увольнение - 14 или 15.08.2005 г.

Заранее благодарю.

Увольнение сотрудника по собственному желанию в период испытательного срока. Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию не указав конкретную дату увольнения. Дата заявления 29.08.14 г. Каким числом правильно его уволить, если на отработку дается 3 дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Написала заявление на увольнение 10 числа. Уволить 15. Должна я отрабатывать день увольнения? Гачальство оповестила как положенно за 3 дня. нахожусь на испытательном сроке. Увольнение по собственному желанию.

Генеральный директор написал заявление на увольнение по собственному желанию на имя единственного учредителя, какое основание для увольнения надо указать в трудовой книжке-приказ об увольнении или решение единственного учредителя созданное на основании заявления на увольнение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение