Сын разводится с женой - борьба за раздел квартиры и алименты

• г. Краснодар

Сын разводится с женой, ребёнок остаётся с матерью. Имеют 3 х комнатную квартиру. Раздел квартиры хотят произвести через 2 года, когда будет выплачена ипотека, но жена претендуя на 2/3 доли уже сейчас сделала раздельные счета на оплату квартиры: у сына 1/3 часть, у неё 2/3 части. Алименты он уже платит, добровольно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Не прочитав условия ипотечного кредитования ни кто Вам не даст правильного исчерпывающего ответа. По всей видимости квартира данная обременена ипотекой, они еще не являются полноправными собственниками квартиы. С чего вы взяли, что у снохи уже 2/3 доли?

Надо исходить из следующих соображений. Все что нажито во время брака является совместной собственностью. Все платежи по кредиту, которые они выплатили при браке будут считаться совместными платежами.

Напимер: взяли кредит 1000 000 рублей. Квартира стоит 1 000 000 рублей. В период нахождения в браке погасили 800 000 рублей. После расторжения брака осталось платить еще 200 000 рублей. Если развелись, то необходимо определить долговые обязательства сторон с участием банка, кто сколько должен до конца заплатить. Если одна из сторон уклоняется от этого, то через суд. А если же, остаток 200 000 рублей заплатит только одна из сторон, то он вполне имеет право ставить вопрос об определении доли в большем размере. С момента расторжения брака, нормы семейные законодательства не действуют. Каждая сторона должна доказывать свои расходы и претендовать на большую долю.

Опять же для более правильно ответа надо ознакомится с договором.