Почему мне сняли пенсию по инвалидности после операции по замене глаза, и возможно ли восстановить ее?

• г. Усолье-Сибирское

15 лет назад у меня произошла бытовая травма, шёл на работу попал камень в глаз из-за чего потерял зрение на 30%, была операция по замене глаза. После этого мне дали инвалидность, я получал пенсию по инвалидности, но 10 лет назад с меня сняли пенсию по инвалидности. Объясните пожалуйста почему и можно ли восстановить пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Инвалидность — препятствия или ограничения деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями.;

Инвалид — человек, у которого возможности его жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений.

Такой статус позволяет ему получать определенные социальные льготы: пособие, бесплатные лекарства, бесплатное техническое средство реабилитации (протезы, коляску или слуховой аппарат), скидки по оплате жилья, санаторные путевки. До монетизации льгот инвалиды также получали бесплатный билет для проезда в место отдыха, скидки на покупку автомобиля и др. Монетизация заменила часть льгот ежемесячными денежными дотациями.

Получение статуса инвалида предполагает одновременную разработку для человека индивидуальной программы реабилитации — основного документа, согласно которому он получает технические средства реабилитации, рекомендации по трудоустройству, направления на лечение.

таким образом Вы в течении 5 лет были признаны инвалидом. В это время Вам делались операции, реабилитация и т.п. Затем осталось то, что осталось. Дальше комиссия МСЭ решает, то что осталось является или нет ограничением к жизнедеятельности, если является, то на какую группу тянет ограничение трудоспособности. В Вашем случае решили, что к трудоспособности ограничений нет и статус инвалида сняли и только затем сняли пенсию. Значит чтобы восстановить пенсию, нужно в первую очередь восстановить статус инвалида. А это уже к докторам. Вопрос не совсем юридический.