Почему мне сняли пенсию по инвалидности после операции по замене глаза, и возможно ли восстановить ее?

• г. Усолье-Сибирское

15 лет назад у меня произошла бытовая травма, шёл на работу попал камень в глаз из-за чего потерял зрение на 30%, была операция по замене глаза. После этого мне дали инвалидность, я получал пенсию по инвалидности, но 10 лет назад с меня сняли пенсию по инвалидности. Объясните пожалуйста почему и можно ли восстановить пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Инвалидность — препятствия или ограничения деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями.;

Инвалид — человек, у которого возможности его жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений.

Такой статус позволяет ему получать определенные социальные льготы: пособие, бесплатные лекарства, бесплатное техническое средство реабилитации (протезы, коляску или слуховой аппарат), скидки по оплате жилья, санаторные путевки. До монетизации льгот инвалиды также получали бесплатный билет для проезда в место отдыха, скидки на покупку автомобиля и др. Монетизация заменила часть льгот ежемесячными денежными дотациями.

Получение статуса инвалида предполагает одновременную разработку для человека индивидуальной программы реабилитации — основного документа, согласно которому он получает технические средства реабилитации, рекомендации по трудоустройству, направления на лечение.

таким образом Вы в течении 5 лет были признаны инвалидом. В это время Вам делались операции, реабилитация и т.п. Затем осталось то, что осталось. Дальше комиссия МСЭ решает, то что осталось является или нет ограничением к жизнедеятельности, если является, то на какую группу тянет ограничение трудоспособности. В Вашем случае решили, что к трудоспособности ограничений нет и статус инвалида сняли и только затем сняли пенсию. Значит чтобы восстановить пенсию, нужно в первую очередь восстановить статус инвалида. А это уже к докторам. Вопрос не совсем юридический.

Спросить
Пожаловаться

У меня в 7 лет была травма правого глаза (мальчик попал камнем). Зрение на этом глазу 0,протез ношу.. Получала пенсию по инвалидности, в 18 лет с меня сняли инвалидность, хотя зрение не появилось и не появится. Скажите пожалуйста положена ли мне инвалидность? Заранее спасибо.

В 6 лет была травма глаза, зрение на нем 0.01, второй глаз 0,9. В 18 лет сняли инвалидность. Сейчас 28 л. Возможно ли восстановить группу инвалидности?

У ребенка с 10 месяцев обнаружена была ретинобластома глаза. Глаз удален, до 18 лет инвалид детства. После 18 инвалидность сняли. На втором глазу зрение-4.5. возможно восстановить инвалидность?

Ребёнок перенес операцию по удалению левого глаза (анкология), на правый глаз сделана операция по замене хрусталика, инвалидность сняли. Можно ли восстановить инвалидность?

Мужу 52 года-была травма глаза 20 лет назад-инвалидность не оформлял, боялся ограничений в работе (глаз не видит совсем и уже не востановить) ,можно ли сейчас оформить пенсию по инвалидности.

У ребенка после травмы правого глаза в 2011 г., после множества операций сейчас зрение правого глаза-движение у лица, хронический увеит, вторичная глаукома, артифакия, частичная аниридия. У левого наблюдается симпатизирующее раздражение, угроза симпатич. Офтальмии, светобоязнь обоих глаз. Часто воспаляется правый глаз. Обучение проходит на дому. По месту жительства (Уфа) врачи рекомендует удаление глаза. В Москве, МНТК рекомендуют продолжать лечение, контроль, имунограмма глаз через каждые 3 месяца. 2 года были на инвалидности, в 2014 г. сняли инвалидность. Сейчас подали заново и снова отказ, мотивируя, что в парном глазу высокое зрение. Положена ли нам инвалидность?

У мужа производственная травма одного глаза. После лечения была присвоена 3 группа инвалидности, через четыре года инвалидность сняли. На данный момент глаз как орган сохранен, но не видит. Возможно ли восстановить 3 группу инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос - мой сын в 5 лет получил травму глаза. Ему переставили стеклянный хрусталик. В результате травмы и второй глаз потерял зрение. Позже началось помутнение капсулы травмированного глаза. Сделали лазером операцию. Зрение травмированного глаза - 25%, а второго глаза - 55%. Мы 4 раза в год проходим лазеротерапию, но изменений нет. Зрение то падает, то возвращается. Полагается ли пенсия по инвалидности ребенку?

Мой сын был участником военных действий в августе 2008 года,, в Абхазии, получил военную травму (,потерял глаз) дали инвалидность после перенесённых нескольких операций, через некоторое время сняли, зрение ухудшается,. в этом году он обратился в МСЭ города Астрахань. После обследования было отказано в восстановлении инвалидности.

Мужчине 55 лет. Один глаз полностью не видит. (в следствие травмы бельмо на глазу.) Зрение второго глаза-4. Как добиться инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение