Необходимость оформления ИП для комиссионера - обязан ли комиссионер быть зарегистрированным ИП для сотрудничества с комитентом?

• г. Брянск

Скажите пожалуйста, обязан ли комиссионер оформлять ИП или все таки можно сотрудничать с комитентом как физическое лицо по договору комиссии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. ИП не обязательно.

Здравствуйте, Наталья!

Если это является для комиссионера предпринимательской деятельностью, т.е. систематическим извлечением прибыли), то необходимо регистрировать ИП.

Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.