Могу ли я подарить свою долю сыну?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
Вопрос №11791

Наша квартира приобретена с собственность с указанием равных долей на 3 членов семьи: меня, моего мужа и сына от первого брака. Могу ли я подарить свою долю сыну? Если да, то как будет рассматриваться вопрос о наследстве после моей смерти. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.02.2001, 21:25

Вы можете подарить свою долю сыну по договору дарения,поскольку Вы проживаете вместе,то налог на дарение ему платить не придётся.После Вашей смерти в состав наследственного имущества уже не будет входить доля в квартире,т.к.Вы распорядились ею при жизни.Наследоваться будет другое имущество,причём нажитое в браке:половина-супружеская доля мужа,если он Вас переживёт,а другая половина при отсутствии завещания-поровну между мужем и сыном,если других детей и родителей,относящихся к наследникам 1-ой очереди нет.В другом имуществе сын получит тогда 1/4 долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2001, 18:29

Поскольку Вы являетесь собственником, то вправе распоряжаться принадлежащим вам имуществом.

В данной ситуации Вам необходимо обратиться к нотариусу и составить завещание (принадлежащую мне на праве личной собственности 1/3 квартиры № дом № по улице **** города **** завещаю своему сыну ***, остальное имущество которым буду владеть завещаю своему супругу)

Если Ваш супруг не явлется лицом имеющим право на обязательную долю в наследстве, то все пройдет нормально

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Скажите, у моего мужа доля в квартире 1/3, у меня тоже 1/3, и у дочери нашей 1/3,

Скажите, пожалуйста, у моего мужа доля в квартире 1/3, у меня тоже 1/3, и у дочери нашей 1/3, недавно родился сын и муж хочет сделать дарственную на сына, т.е. подарить свою 1/3 доли сыну. От первого брака у него есть сын. Скажите, если муж подарит свою долю нашему сыну, сможет ли сын от первого брака претендовать на наше жилье, если у мужа не будет долей, а он просто будет прописан в этой квартире.

Юрист г. Белорецк
13.12.2013, 09:53

Сын от первого брака не может претендовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.12.2013, 09:55

муж может распорядиться своей 1/3 как ему хочется - подарить в том числе. Его сын от первого брака , т.к. имеет регистрацию и , полагаю вселен в квартиру, сохраняет право пользования квартирой - не более.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Окончательное оформление наследства, параллельно - дарственная

Как супруга я получила наследство от покойного мужа - квартира. В доле со мной - наш общий сын и сын мужа от первого брака. От сына по первому браку получен документ - отказ от наследства - через 16 лет после смерти его отца (моего мужа). Какие нужны документы чтобы эту квартиру оформить теперь как дарственную от меня моему сыну (от брака с покойным мужем)-ему 25 лет.

Юрист г. Барнаул
26.07.2017, 07:49

Здравствуйте, если вступали в наследство, значит теперь собственник своей доли, можете оформить отчуждение в пользу сына обычным договором дарения, составить можно обратившись к юристам сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

2. Как будет распределено наследство после смерти моего супруга?

1. Как будет распределено наследство после моей смерти?

2. Как будет распределено наследство после смерти моего супруга?

У нас второй брак. Муж инвалид.

У мужа от первого брака дочь (инвалид 3 гр.). У меня от первого брака сын.

В собственности у мужа машина (приобретена в браке), л/счет в банке. У меня в собственности 1/2 доли квартиры (до брака), квартира в дар от мужа, л/счет в банке.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.04.2016, 12:13

1. Вашими наследниками будут являться родители, дети. супруг, наследуют в равных долях.

2. Аналогично.

Если умершему будет принадлежать совместно нажитое имущество, то нотариус может выделить долю пережившего супруга в данном имуществе (1\2), оставшаяся доля будет поделена между всеми наследниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
12.04.2016, 12:15

Дочь от первого брака , Вы и Ваш сын, родители мужа будете наследовать в равных долях машину, деньги на лицевом счете. Ваши доли в квартире до брака , квартира и лицевой счет наследованию не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сможет ли мой муж унаследовать мою квартиру, не зарегистрированную в ЕГРП, после моей смерти?

У меня второй брак, детей общих нет. Есть сын от первого брака. Мы с мужем проживаем (он зарегистрирован) в моей квартире (моя собственность). На случай моей смерти хочу по завещанию квартиру оставить сыну. У мужа есть своя квартира. Могу ли я прописать в завещании, что после моей смерти муж выписывается из квартиры и переезжает в свою. Освобождая моего сына от проблем по этому вопросу, с учетом того что второй супруг пенсионер и инвалид? Спасибо.

Адвокат г. Пермь
21.11.2016, 10:25

Даже если будет завещание на сына, то ваш супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве, так как является пенсионером.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.11.2016, 10:27

Если у мужа есть своя квартира и место жительства, то такое завещание составить можно.

При составлении завещания, что бы его не отменили или не изменили потом в суде, необходимо учитывать некоторые обстоятельства. К примеру, нельзя передать по наследству одно единственное жилье, а всех остальных выгнать на улицу.

Здесь, я так понимаю, на улице муж не будет, потому в этом случае вы можете распоряжаться своим имуществом как захотите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
21.11.2016, 10:27

Вам только подарить надо квартиру при жизни сыну. Хоть что там в завещании пишите, но обязательную долю в наследстве после Вашей смерти ваш муж иметь будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
21.11.2016, 10:57

Даже если будет завещание на сына, ваш муж как пенсионер и инвалид имеет обязательную часть в вашем наследстве в размере 1/4 (то есть половину от того, что ему принадлежало бы по закону). Требовать в завещании выписки из квартиры и переезда в село - не правомерно, на том основании, что в случае вашей смерти за ним остается право на свою долю в квартире. . Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если сын будет претендовать на долю, как можно при жизни мужа решить вопрос о наследовании квартиры только мною и дочерью?

Состою во втором браке, имею 3 х комн приватизированную квартиру на 3-муж, я дочь. У мужа сын от первого брака, укомплектованныи полностью (с жильем), каким образо будет делиться наша квартира после смерти мужа? Если сын будет претендовать на долю, как можно при жизни мужа решить вопрос о наследовании квартиры только мною и дочерью?

А после смерти возможно решить вопрос только нашу пользу? Без выделения доли сыну?

Спасибо, что хотя бы прочитали...

Фирма г. Москва
26.07.2008, 18:31

Уважаемая Кира!

Что бы не было никаких проблем в будушем Ваш муж может просто оформить дарение своей доли на Вас и Вашу дочь.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орехово-Зуево

Какие права на квартиру имеет сын от первого брака?

Квартира куплена в браке, но оформлена на меня и моего сына от первого брака в равных долях. Мой муж умер, имеет ли право его сын от первого брака претендовать на долю наследства моей квартиры.

Адвокат г. Москва
03.02.2012, 22:37

Сын мужа от первого брака является наследником первой очереди и при отсутствии завещания наследует долю умершего в равных долях вместе с Вами (супругой).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.02.2012, 22:37

Елена Николаевна, такое право есть не только у Вашего сына. но и у сына мужа. претендовать может, но придётся обращаться в суд. моё мнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2012, 23:50

Если квартира куплена в браке, то доля оформленная на вас будет считаться совместным имуществом. Соответственно половина этой доли т.е. 1/4 доля квартиры будет наследственной массой и должна при отсутствии завещание делиться между всеми наследниками, включая вас и сына вашего мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2012, 00:34

Вправе претендовать на 1/12 долю в праве общей долевой собственности на квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2012, 16:51

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Сын женат. А если оформить завещание на сына?

Квартира куплена в первом браке, после смерти первого мужа 1/2 доли оформлена на меня, 1/2 доли на нашего общего взрослого сына. Я вышла официально замуж второй раз. Сможет ли претендовать на наследство моей доли, в квартире, купленной в первом браке, в случае моей смерти, второй муж. Свою долю хочу оставить только своему сыну. Спасибо! Получила ответ от ваших юристов, что надо оформить договор дарения на сына. Сын женат. А если оформить завещание на сына? Мужу 42 года. Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.05.2013, 15:54

Наследники по закону сын и муж Можете офрмить завещание на сына И никакик дарений при своей жизни.Останетесь без крова.Многие уже наступали на такие же грабли.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли жена подарить свою долю сыну без согласия мужа и будет ли муж претендовать (и в какой степени)

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Квартира была приобретена в браке (купля-продажа), в данный момент в ней прописаны и проживают 4 чел.: муж, жена и два сына. Собственниками являются жена (3/4 доли) и один сын (1/4 доли). Может ли жена подарить свою долю сыну без согласия мужа и будет ли муж претендовать (и в какой степени) на долю квартиры в случае развода, если жена подарит свою долю квартиры сыну будучи в браке.

Юрист г. Снежногорск
27.06.2010, 12:45

Здравствуйте Николай.

1. Не может жена подарить долю в праве собственностина квартиру без согласия мужа.

2. В случае расторжения брака муж может претендовать на 3/8 доли в праве.

3. Если жена подарит с согласия мужа долю в праве, то о подаренной доле муж может забыть навсегда.

Договор дарения является безусловной и безвозмездной сделкой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж.

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

Юрист г. Мытищи
05.03.2018, 21:29

Ольга Викторовна, здравствуйте! Для этого Вам следует заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данное соглашение составляется в период брака либо после его расторжения. В данном соглашение Вы сможете указать все Вами вышеперечисленное. Соглашение не требует обязательного нотариального заверения. Могу помочь с составлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Можно ли подарить долю в квартире сына , если эта доля была куплена в совместном браке(муж является отчимом для сына)

Объясните, пожалуйста, могу ли я подарить сыну свою 1/10 долю в квартире сына. Сын один.

1/10 доля была оформлена на меня при покупке квартиры для сына. Доля (1/10) была приобретена в совместном браке. Супруг является отчимом для моего сына. При дарении своей доли нужно ли от супруга получить нотариально заверенное разрешение на дарение доли сыну или какой-то иной документ? Спасибо.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
11.03.2012, 12:09

Можете с согласия мужа,так как это доля совместно нажитое имущество супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение