Столкновение с пешеходом - что делать и как предотвратить юридические последствия?

• г. Челябинск

Проезжая по двору вижу собирающуюся отъезжать машину, останавливаюсь, жду, не едет, решаю сдать назад чтобы развернуться в более удобном месте и затем уже удобно припарковаться. При трогании с места, чувствую не то. Оказывается маленькая сгорбленная бабулечка, не дождавшись когда кто то из нас поедет, решила перейти дорогу позади моего авто. Я её задеваю, скользко, она падает, рука опухает. Едем в больницу-перелом со смещением. В больнице отвечаю на все вопросы врача. Возвращаемся домой, ввожу ей в телефон свой номер. Страховка и все документы в порядке. Сегодня у бабули был полицейский, позвонил и мне с её номера, объяснил про мою ошибку "НЕвызов на место ДТП". Что я ещё должна или МОГУ предпринять. Что будет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда!

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Для определения позиции по делу обращайтесь к юристу/адвокату очно с имеющимися документами.

Здравствуйте. Что Вы можете предпринять - стоит обсуждать с реальным адвокатом, поскольку Вам грозит уголовное дело. Перелом со смещением, скорее всего, будет признан тяжким вредом. Статья 264 УК РФ, ч. 1, возможно реальное лишение свободы. В лучшем случае, при установлении вреда здоровью средней тяжести - ст. 12.24 КоАП РФ. Это - помимо административки по невыполнению обязанностей, связанных с ДТП. Однако, у Вас есть оправдание - Вы повезли пострадавшую в больницу, а это уже ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, и штраф 1000 руб.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.