Возможность отца отчуждать землю без права собственности - анализ наличия документов и записей в хозяйственной книге

• г. Волгоград

При жизни, отец дал согласие на отчуждении земли (3 сотки) в пользу соседа, Вправе ли отец был распряжатся землёй,не являясь его собственностью, но закреплённым за ним?. Документы у него утерены. В архиве ничего не найдено, только есть записи в хозяйственной книге.

Ответы на вопрос (1):

По вопросу - Ну прямо отец русской демократии.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить землю в собственность если есть только запись в хозяйственной книге в 1995 года.

Можно ли оформить дом с землёй в собственность, если дом не был в собственности (его дал совхоз), документы все утерены и архива тоже нет.

25 лет назад строили мой дом. Его мне дали от совхоза. Пока строили дом, раз тут никто не жил, сосед захватил часть земли (4,5 сотки). Я получил дом, стал жить. Сосед землю мне не отдал. Строители его предупреждали чтобы он убрал свой забор. Он не убрал. Я с ним ссориться не стал. А теперь он ещё говорит, что и эта земля, которая у меня, тоже его. Я эту землю оформил в собственность. Есть кадастровый план участка. Глава администрации ему эти документы показал. Вот уже 5 лет они проводят политику нашего изгнания. То есть, постоянно оскорбляют, унижают. Стараются делать без свидетелей. У меня вопрос. Могу ли я вернуть часть своей земли в свою собственность? У него земля не оформлена, да и я согласия не дам, когда будет обмер.

Дом куплен 32 года назад, с фактической землей 7 соток. 8 лет назад оформили землю: 5,5 соток дали в собственность и 1,5 сотки в аренду. На арендованной земле находились и находятся строения. При попытке покупки арендованной земли в собственность, ответили, что земля при доме не продается, аренду платим 8 лет. Можно ли все таки выкупить эти 1,5 сотки в собственность?

В начале 20 века был построен дом на 3-х владельцев и выделено на каждого владельца по 10 соток земли. Причем наша земля находится при доме, а у соседей при доме по 2 сотки и по 8 соток отдельно в этой же деревне. Документы в архиве сгорели и по плану в сельской администрации только наша часть земли и соседки 2 состки. Третий сосед отсутствовал около 10 лет (может и больше) и сейчас претендует на 1/3 земли прилежащую к дому, т.е. не на свои 2 сотки а на деление 14 соток на 3-х владельцев. В связи с тем, что у нас не было координат этого соседа земля оформлена без суда в собственность 1/3. Может ли он претендовать на передел земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живём в посёлке, и хотим приватизировать землю которую раньше выдавали под хозяйство, запись есть только в по хозяйственной книге, общая земля 9,6 соток, а участка 2,в районном земельном на папу числиться только один участок-2,84 сотки, а другой по карте уже записан на другую фамилию, возможно ли приватизировать оба участка и какие дальнейшие действия?

После смерти отца муж (сын) по завещанию унаследовал пол квартиры и земельный участок, на что есть документ о праве собственности. При оформлении земли в собственность по завещанию выяснилось (справка с архива) что нумерация земли изменилась. Натариус просит документ с архива... а архив просит справку от председателя дачных участков. Председатель давно сменился и документы утеряны, что делать?

Я купила дом 488/733 кв м,все это подтверждено о передаче земли в собственность, все зарегестрированно, я подала на отчуждение земли и права пользования землей, раньше земля не отчуждалась, а соседка успела настроить пристройки желого характера, душ,комнату веранду, тем самым заняв весь свой участок, теперь мне пришли документы, что она желает узаконить постройки, и отчуждае ую мне землю в пользование не отдает, а хочет скорее узаконить, не будет ли так что останусь без земли у меня только 1.5 сотки из моей доли, как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение