Как избежать оплаты государственной пошлины в городском суде при рассмотрении иска о задолженности по оплате труда

• г. Тамбов

Вечер добрый! Прошу подсказать по оплате гос. пошлины в городской суд.

Работал пол года на предприятии ООО "Х" как оказалось по гражданско правовым актам. А именно по Актам оказания услуг и по Договорам подряда. Деньги не заплатили ни по Актам оказания услуг, ни по договорам подряда. С самого начала работы начали задерживать выплату зарплаты. А после вообще перестали ее выдавать. Ограничились редкими авансами. Образовалась большая сумма задолженности по зарплате.

Сейчас предприятие закрылось. Но руководство на месте. Акты оказания выполненных работ у меня на руках и я подал иск в городской суд. Документы приняли. Ничего не сказали. Но после оказалось что иск бесплатен в суд по трудовой когда работаешь. А по Актам оказания услуг надо платить гос. пошлину.

1) Согласно статьи пп 1 п 1 333.19 НК РФ мне нужно заплатить 5200 р. + 4000 р. = 9200 р. Да где же взять такие огромные деньги, я уже не получаю денег пол года.

Определение городского суда гласит, что если истец незаплатит деньги в течении 3-х недель со дня получения определения то дело будет возвращено. Я конечно все понимаю, что надо платить гос пошлину, но тут дело связано с зарплатой и по трудовым спорам иск бесплатен. Мы работали на предприятии, а не у дяди Васи в гараже. Все было так же как при работе по трудовой. Единственное отличие, что зарплату начисляли по Актам оказания услуг. Ушлый работодатель все просчитал, что мало кто подаст на него в суд, где надо платить. Что за законы такие, все против людей которые честно заработали свои деньги на предприятии, но без трудовой. Тот кто составлял законы подумал, что человек который не получал деньги долгое время не сможет оплатить иск, тем самым нечестный работодатель останется чистым и долгое время не будет платить зарплату. Или вообще не вернет долги...

Можно ли каким либо образом избежать платы за иск по суду? Написать заявление в суд например что нет денег платить, или то что оплачу потом после получения денег что должны...? Если знаете предложите любой вариант что бы избежать оплаты или избежать оплаты до судебного заседания.

2) Пока не уплачена гос. пошлина, дело отправляют ответчику для ознакомления?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!!! вы можете просить суд о предоставлении отсрочки оплаты госпошлины или клонить иск к защите трудовых прав - они не облагаются госполшлиной.

Здравствуйте! Вы не работали по трудовому договору, а, значит, это не трудовой спор. Вы сами заключили гражданско-правовой договор, зная, какие последствия могут быть. Можете попросить отсрочку/рассрочку оплаты госпошлины, если есть доказательства, подтверждающие тяжелое материальное положение. Суд рассмотрит заявление и вынесет по нему определение.

нет, иск оставлен без движения до оплаты госпошлины.