Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, имею ли я право сдать ИНН и уплачивать налог без присвоенного мне номера, как это делали все раньше, т.

к. по своим убеждениям не хочу иметь на себе номер. Могут ли мне выдать свидетельство без идентификационного номера налогоплательщика?

вопрос №11791162
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Отказ от присвоения ИНН не допускается.

Физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, а также по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. В соответствии с пунктом 7 статьи 84 НК каждому налогоплательщику, вне зависимости от того, подавал он заявление на постановку на учет или нет, присваивается ИНН.

Внесение заявления физического лица об отказе от применения ИНН с соответствующей причиной (по религиозным убеждениям) в ЕГРН предусмотрено только в отношении физических лиц, не являющихся налогоплательщиками.

Внесение же в ЕГРН заявлений об отказе от применения ИНН физических лиц, являющихся налогоплательщиками, а также осуществление документооборота в отношении указанных налогоплательщиков без использования ИНН является неправомерным.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет ли право банк звонить родителям и сообщать о моём долге я номер родителей не давала и это без моего согласия?

вопрос №6757610
прочитан 62 разa

Банк не имеете право разглашать банковскую тайну.

Вам помог ответ: ДаНет

А ваши родители должны обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право застраховать автомобиль без страхования жизни и здоровья, т.к. мне в страховой компании в этом отказывают?

вопрос №3210801
прочитан 33 разa

Ольга. Конечно можете. Согласно п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель хочет меня уволить без моего согласия. Имеет ли он право это делать? И кто в праве мне помочь в таком случае?

вопрос №3800978
прочитан 8 раз

Статья 81 Трудового кодекса РФ содержит перечень оснований, по которым работодатель вправе уволить работника.

При этом не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Если Вы укажете, по каким именно основаниям работодатель хочет Вас уволить, я поясню более подробно, вправе ли он сделать это без Вашего согласия.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть квартира, я хочу её сдать. Имею ли я такое право и надо ли за этот доход платить налог?

вопрос №2159412
прочитан 23 разa

Вы, как собственник имущества, имеете право пользования, владения и распоряжения принадлежащим Вам имуществом. Налог платить надо, но можно и не платить... если Вы составите договор аренды квартиры менее чем на 1 год то регистрировать его нигде не придется, и тогда, возможно, налоговая не узнает о том, что Вы получаете доход от сдачи имущества в аренду...

Вам помог ответ: ДаНет

Сын взял ипотеку в Сбербанке и хочет получить возврат налога. Имеет ли он право на эту льготу, если взносы на счёт делала я.

вопрос №9789559
прочитан 6 раз

Если ВЫ делали от его имени - имеет право

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Сын взял ипотеку в Сбербанке и хочет получить возврат налога. Имеет ли он право на эту льготу, если взносы на счёт делала я.

вопрос №9791218
прочитан 13 раз

Если у него есть работа ион платит налог на доход, то да имеет право.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне отказали о приёме на работу без регистрации. Имеют ли они на это право? И как быть дальше? Что делать?

вопрос №11712652
прочитан 12 раз

Не имеют права. Требуйте письменного отказа.

Жалуйтесь в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне отказали о приёме на работу без регистрации

Правильно отказали, они не намерены платить штрафы по КоАП РФ,за то что приняли на работу лицо нарушающее паспортный режим.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение