Постоянные проблемы с электрикой в нашем ТСЖ - как добиться замены опасных электрощитов?

• г. Апатиты

Год назад мы перешли в ТСЖ. Стех пор у нас постоянные проблемы с электрикой. За последние три недели мы обращались за помощью в наше ТСЖ 7 раз (то у нас пропадает свет в квартирах или подъездах, то идет дым из электрощитка.). Возникает опасность нашим жизням. Приходят электрики, выполняют работу, но проблема так же осталась. 16.12.2010 года проводились работы в подвале в электрощитовой (с 10:30 до 16:00). 18.12.2010 года в очередной раз пропал и появился свет в квартирах и опять пошел дым из электрощитка на площадке. Вызвали аварийную службу в очередной раз. Как оказалось, пошел дым с электрощитка в подвале и т.к мы живем на 1 этаже дым пошел в наш щит. Аварийная служба нам пояснила, что в данном щитке все держится на скрутках. Получается мы полыхнем в любой момент? При обращении в ТСЖ нам пытаются обьяснить, беря горлом, что у них нет других электриков, а мы просто скандальные. Как нам поступить в данной ситуации? Очень надеемся на Вашу помощь.

Как нам добиться замены основного электрощитка в нашем подъезде и элетрощитов на каждом этаже т.к все находится в аварийном состоянии? Куда можно обратиться с этой проблемой?

Ответы на вопрос (2):

Электрощиты относятся к общему имуществу собственников МКД, и замена их должна производиться засчет средств на содержание и текущий ремонт общего имущества собственников МКД. Если ТСЖ Вам в этом отказывает, обратитесь в Жилищную инспекцию и к пожарникам с жалобами, они выпишут предписание.

Здравствуйте, напишите заявление в ТСЖ с копией в прокуратуру, с описанием Вашей ситуации и требованием к ТСЖ провести соответствующие работы по ремонту щита; к прокурору - произвести контроль данного вопроса и принятие соответствующих мер прокурорского реагирования. В противном случае, если ТСЖ не будет ремонтировать щит должным образом обращайтесь в таком же порядке только с жалобой на председателя ТСЖ - он несет ответственность