Решением суда мне присуждена половина частного дома, находящегося на арендованном земельном участке

• г. Калач-на-Дону

Согласно решения суда о разделе имущества мне присудили 1/2 долю частного дома. Дом находится на участке, который принадлежит на праве аренды второму собственнику.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! зарегистрируйте свою 1/2 долю в УФРС по месту жительства на основании решения суда. После этого сможете продать свою 1/2 долю любому лицу, главное соблюсти преимущественное право поупки, т.е. сперва предложить купить свою долю второму сособственнику.

Когда будете продавать, то при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования.

С уважением Скрыпник Д.Ю,