Возбуждено дело по ст. 112 после долгого ожидания, однако виновная сторона вызвана в качестве свидетеля - можно ли закрыть дело без наказания?

• г. Санкт-Петербург

Спустя почти 5 месяцев с момента происшествия и "игры в футбол"органов дознания и обращения в прокуратуру, дело по ст.112 все таки возбудили. Я признана потерпевшей, допроса другой стороны еще не было. Но в постановлении о возбуждении дела написано, что оно возбуждено в отношении неустановленного лица. Виновную сторону собираются допрашивать в качестве свидетеля. Дознаватель тонко намекнула, что по этому делу ничего не будет. Неужели так легко можно закрыть дело?

Ответы на вопрос (3):

Нет не легко, свидетеля могут перевести в потерпевшую, а неустановленное лицо могут установить, поэтому расслабляться не надо. Пока Вы не увидите постановление о прекращении уголовного дела, все устные заявления и комментарии по поводу "Вам ничего не будет" можно не воспринимать всерьез.

Спросить
Пожаловаться

Анна, добрый вечер! Чтобы судить о том, должно ли что-то быть обвиняемому, необходимо знать обстоятельства преступления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не зная обстоятельств дела и не видя документов, сложно сказать, что можно, а что нельзя. Но, в любом случае, рекомендую обратиться к адвокату для оказания профессиональной помощи, учитывая такие Ваши "хождения по мукам"

Спросить
Пожаловаться

По делу о побоях участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица за отсутствием события преступления. Постановлением прокуратуры данное решение не отменялось. Дознавателем было возбуждено уголовное дело по п.а ч.2 ст.116 УК РФ в отношении неустановленного лица. Затем через пол года меня привлекают в качестве обвиняемого. Спустя 1,5 года дознания по делу в дело было подсунуто и подшито постановление прокуратуры об отмене постановления участкового тем же числом, когда дознаватель возбудила дело. Данного постановления прокуратуры при первом ознакомлении и фотографировании дела по ст. 217 УПК РФ не было, его подсунули в дело позже и переписали часть страниц дела. Если доказать что подпись в постановлении прокуратуры иного лица и признать данное постановление подложным какие последствия наступят, если выяснится, что все следственные действия производились без отмены постановления участкового об отказе в возбуждении дела, а подпись прокуратуры сфальсифицирована?

Ситуация такова. Еще в июне у меня приключилась драка с соседкой, интерпритация этой драки у каждой своя. Заявления друг на друга написаны были в тот же день в полицию. Назначена СМЭ у обеих. В результате, у меня средняя тяжесть (перелом пальца), у соседки легкий вред. В возбуждении дела в полиции соседке отказали, она подала в суд в частном порядке на меня по ст.115.1. Мне не отказали, но делом моим играли в футбол органы дознания, то и дело отправляя на доработку. В итоге участковый отправил дело напрямик в прокуратуру и дело тот час же возбудили. Меня признали потерпевшей, я была на допросе у дознавателя. Но она поделилась со мной секретом, что по этому делу моей обидчице ничего не будет и руководство дознания ждет решения суда по моей ст.115. Неужели теперь так дело легко закрыть, когда его возбуждали с таким трудом? И причем тут решение мирового суда по моей ст.115?

Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, п. Г, ч 2 ст 158 в данном постановлении было написано, что был вытащен кошелёк у потерпевшей из кармана куртки, уголовное дело возбуждено в отношении неустановленого лица по заявлению потерпевшей, но в заявлении потерпевшей и показаниях, что кража у неё была совершена из рюкзака, который находился при ней. Законно ли вынесено данное постановление о возбуждении уголовного дела, если в заявлении потерпевшей указано, что кража была совершена из рюкзака, а в постановление написано, что кража была совершена из кармана куртки. А также может ли возбуждаться уголовное дело в отношении неустановленого лица по данной статье?

В отношении моего мужа возбуждено уголовное дело по статье 116 ч 1 уголовного кодекса за нанесение побоев несовершеннолетнему сыну (10 лет). Дело возбудил прокурор. Письменного уведомления о возбуждении уголовного дела мы не получали. Лишь месяц спустя после происшествия дознаватель принесла повестки о вызове на допрос меня, сына и мужа. Мной, как законным представителем несовершеннолетнего, и сыном было составлено ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Дознаватель в прекращении уголовного дела отказала, ссылаясь на то, что его можно прекратить только в суде и примирить стороны может только мировой судья. Так ли это?

Можно ли прекратить данное уголовное дело до суда? Как долго может продлиться это процесс (прошло уже 2 месяца с момента происшествия и месяц с момента вызова на допрос)? У мужа подписка о не выезде, а нам срочно нужно выехать в другой город. Дознаватель сказала, что это наши проблемы. Что можно предпринять в таком случае?

Заранее благодарю.

После многочисленного "футбола" моего дела из органов дознания на доследование в полицию и решения прокуратуры, дело на моего обидчика наконец-то возбудили (статья 112 часть 1). Спустя правда почти 5 месяцев, после моего заявления в полицию. Об этом мне сообщил наш участковый, что дело возбуждено буквально неделю назад. Но никаких официальных бумаг мне не приходило. Как дальше будет разворачиваться ситуация? Будут ли куда-нибудь вызывать?

Я написала жалобу прокурору на действия (бездействия) дознавателя.

1.То, что дознаватель возбудил дело по ст.163 в отношении неустановленного лица, тогда как конкретный гражданин был схвачен в результате ОМР с поличным и установлен.

2. То, что дознаватель приостановил дело и не сообщил об этом мне (потерпевшей)

3.То что я не было оповещена с момента возбуждения и в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

В канцелярии Прокуратуры мне сказали, что в течение месяца я получу ответ.

Правы ли они? Везде написан срок ответа-10 дней!

Можно ли добиться допроса важного свидетеля, если в возбуждении уголовного дела отказано (свидетель не допрошен, хотя был указан), а дело в настоящий момент находится в прокуратуре (обжалуется) - по сложившимся обстоятельствам нужно срочно. Нужно ли ждать возбуждения уголовного дела для допроса свидетеля? Что делать, чтобы свидетель был допрошен, если прокурор откажет в возбуждении уголовного дела? Как пишется ходатайство о допросе свидетеля, на чье имя, в каких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне оспорить возбуждение уголовного дела по статье 116 части второй пункта А?

На меня написано заявление по привлечению к уголовной ответственности за нанесение побоев. Заявление написано на конкретное лицо и подано в отдел полиции по месту происшествия. Опера выслушав объяснения потерпевшей назначили ей судебную медицинскую экспертизу. Рассмотрев результаты экспертизы и объяснения одного свидетеля вынесли мотивированный отказ в возбуждении уголовного дела по статье 116 части первой. Потерпевшая не оспаривала данное решение. Спустя 3 месяца прокуратура выносит постановление об отмене постановления следователя... в отказе в возбуждении уголовного дела. И возбуждают по новой статье 116 часть вторая пункт А. И заводят уголовное дело на НЕИЗВЕСТНОЕ ЛИЦО. Дело прошло полным этапом: Допрос потерпевшей, допрос свидетеля, протокол очной ставки потерпевшей и обвиняемого, очной ставки между свидетелем и обвиняемым, повторная судебная экспертиза и так до вручения обвинительного акта мне.

6 месяцев пыталась добиться возбуждения уголовного дела в отношении должника. Было вынесено множество постановлений об отказе в вуд, все были отменены и признаны незаконными и в последний раз как выразился прокурор: " мы постановление отменили и внесли представление с требованием возбудить уголовное дело". Сегодня я позвонило в дознание приставов мне сообщили, что сегодня дело возбуждено и постановление о возбуждении уголовного дела мне направлено по почте. Вопрос: должны ли меня признать потерпевшей по ч 1 ст 157 УК РФ и должна ли я была подписать постановление о признании потерпевшим?

Было возбуждено уголовное дело в госнаркоконтроле. Дело в отношении неустановленного лица, совершившего приступление. Я проходил свидетелем по этому делу. (хотя должен был быть обвиняемым). Воспользовался услугами адвоката - он присутствовал на допросе. Спустя некоторое время после дачи свидетельских показаний следователь сообщил что дело будет приостановлено за невозможностью установить лицо совершившее приступление. За это адвокат потребовал с меня дополнительный ганарар. Насколько это правильно с его стороны и практикуется ли в адвокатской среде брать деньги за приостановку дела.

Вместе с тем, дело передано прокурору на рассмотрение. Какие сроки необходимы для подтверждения приостановки дела прокурором или возврата дела на доследывание.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение