Возбуждено дело по ст. 112 после долгого ожидания, однако виновная сторона вызвана в качестве свидетеля - можно ли закрыть дело без наказания?

• г. Санкт-Петербург

Спустя почти 5 месяцев с момента происшествия и "игры в футбол"органов дознания и обращения в прокуратуру, дело по ст.112 все таки возбудили. Я признана потерпевшей, допроса другой стороны еще не было. Но в постановлении о возбуждении дела написано, что оно возбуждено в отношении неустановленного лица. Виновную сторону собираются допрашивать в качестве свидетеля. Дознаватель тонко намекнула, что по этому делу ничего не будет. Неужели так легко можно закрыть дело?

Ответы на вопрос (3):

Нет не легко, свидетеля могут перевести в потерпевшую, а неустановленное лицо могут установить, поэтому расслабляться не надо. Пока Вы не увидите постановление о прекращении уголовного дела, все устные заявления и комментарии по поводу "Вам ничего не будет" можно не воспринимать всерьез.

Анна, добрый вечер! Чтобы судить о том, должно ли что-то быть обвиняемому, необходимо знать обстоятельства преступления.

Здравствуйте! Не зная обстоятельств дела и не видя документов, сложно сказать, что можно, а что нельзя. Но, в любом случае, рекомендую обратиться к адвокату для оказания профессиональной помощи, учитывая такие Ваши "хождения по мукам"