Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

После смерти своего отца (дата смерти - 22.06.2016) в августе 2016 г.

я открыла наследственное дело. Никаких документов в виде завещания, дарения и т.п. нет. Он жил в частном доме с моим братом, снохой и внучкой. Брат умер раньше папы (06.08.2016). Дом и земельный участок сноха несколько лет тому назад начала переоформлять (папа сам не мог - преклонный возраст). Видимо, дело до конца не довела. Нотариусу пришел ответ с рег. палаты о том, что земельный участок на имя отца записан был на время оформления наследства. А про дом (именно здание) документ не прислали. В декабре истекает 6 месяцев после смерти отца. В мое отсутствие пришло письмо с народного суда на мой адрес, я его не успела получить, и его отправили обратно адресанту. Единственное, что я узнала - это название: "О признании права собственности в порядке наследования". На меня сноха подала в суд. Еще такой момент: у брата от первого брака есть сын 28 лет. В свое время брат купил машину, оформил автокредит. Машина до сих пор в залоге у банка. От доли отца (то есть доля машины) я отказалась в пользу снохи. Мой племянник (сын брата от первого брака) претендовал на машину тоже. Можете навскидку сказать, на каком основании сноха могла подать на меня в суд? Исковое заявление смогу получить накануне суда (5 декабря [кабинет с повесткой временно закрыт - человек в отпуске], а суд состоится 6 декабря). Повестку в суд не вручали. Пригласили по телефону. Это законно? Заранее спасибо.

вопрос №11791675
прочитан 16 раз

Здравствуйте,

Цитата:
Можете навскидку сказать, на каком основании сноха могла подать на меня в суд? Исковое заявление смогу получить накануне суда (5 декабря [кабинет с повесткой временно закрыт - человек в отпуске], а суд состоится 6 декабря). Повестку в суд не вручали. Пригласили по телефону. Это законно? Заранее спасибо.

Не видя судебных документов не возможно ответить на вопрос" :на каком основании сноха могла подать на меня в суд?".

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ статья 113 дополняется новой частью второй.1. См. текст в будущей редакции.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

Когда получите судебные документы обращайтесь на сайт и вам дадут консультацию.

Удачи и всего самого наилучшего.

(текст отредактирован 29.11.2016 в 21:15)

Здравствуйте! Вы можете попросить отложить судебное разбирательство, так как получили документы слишком поздно, не успеваете подготовиться. По телефону известить могли, оформили телефонограммой. Как получите документы, сразу обращайтесь за профессиональной помощью к юристу. На сегодняшний день, не видя документов, можно только предполагать, что от Вас хочет сноха. Возможно, папа Ваш оформлял договор дарения на сына или внука, и она хочет признать договор заключенным и на этом основании требовать право собственности по праву наследования. Точно можно сказать, только глядя в документы.

Добрый день. Навскидку могу сказать, что видимо сноха оформляет право собственности в порядке наследования на дом (на него ведь нет документов). Вы наверное там не ответчик, а 3-е лицо и также можете заявить требования на этот дом. Сходите в суд, Вам выдадут пакет документов.

Здравствуйте, на судебном заседании Вам нужно попросить отложить судебное заседание для ознакомления с материалами дела. Можете сфотографировать материалы дела и показать их юристу. Не видя документов, сложно что либо конкретное сказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X