И.о. ректора вуза отказывается выплатить зарплату за 10-11.2016 г. по договору ГПХ - вопросы ответственности и возмещения.

• г. Волгоград

С вузом заключил договор ГПХ с коллегой на создание учебного пособия. Каждый месяц по Акту приема работ - оплата и пролонгация договора для меня и коллеги. Ректор вуза, подписав последние акты, ушел на многомесячный больничный, и.о. ректора при личной встрече отказывается без объяснения причин выплатить нам з.п. за 10-11.2016 г. В случае подачи заявления в суд, вуз или и.о. ректора является ответчиком? Есть ли типовая форма коллективного искового заявления? Могу я в заявлении просить возмещение морального ущерба или на выплату пени за каждый день просрочки? По каким статьи Гражд кодекса пени или моральный ущерб рассчитывается? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В случае подачи заявления в суд, вуз или и.о. ректора является ответчиком?

- Ответчиком является лицо, в интересах которого Вы выполняете работу. И это явно не и.о. ректора. В договоре кто является заказчиком?

Есть ли типовая форма коллективного искового заявления?

- Есть образцы исков. Но все настолько индивидуально. Разобраться в процесуальных документах под силу только специалисту. Есть известная поговорка, извините - без обид: "болванки существуют для болванов".

Могу я в заявлении просить возмещение морального ущерба или на выплату пени за каждый день просрочки? По каким статьи Гражд кодекса пени или моральный ущерб рассчитывается?

- Просить - можете. Но оснований для взыскания морального вреда нет. Это не трудовой спор. Выплата пени - по ст. 395 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.