И.о. ректора вуза отказывается выплатить зарплату за 10-11.2016 г. по договору ГПХ - вопросы ответственности и возмещения.

• г. Волгоград

С вузом заключил договор ГПХ с коллегой на создание учебного пособия. Каждый месяц по Акту приема работ - оплата и пролонгация договора для меня и коллеги. Ректор вуза, подписав последние акты, ушел на многомесячный больничный, и.о. ректора при личной встрече отказывается без объяснения причин выплатить нам з.п. за 10-11.2016 г. В случае подачи заявления в суд, вуз или и.о. ректора является ответчиком? Есть ли типовая форма коллективного искового заявления? Могу я в заявлении просить возмещение морального ущерба или на выплату пени за каждый день просрочки? По каким статьи Гражд кодекса пени или моральный ущерб рассчитывается? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В случае подачи заявления в суд, вуз или и.о. ректора является ответчиком?

- Ответчиком является лицо, в интересах которого Вы выполняете работу. И это явно не и.о. ректора. В договоре кто является заказчиком?

Есть ли типовая форма коллективного искового заявления?

- Есть образцы исков. Но все настолько индивидуально. Разобраться в процесуальных документах под силу только специалисту. Есть известная поговорка, извините - без обид: "болванки существуют для болванов".

Могу я в заявлении просить возмещение морального ущерба или на выплату пени за каждый день просрочки? По каким статьи Гражд кодекса пени или моральный ущерб рассчитывается?

- Просить - можете. Но оснований для взыскания морального вреда нет. Это не трудовой спор. Выплата пени - по ст. 395 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

По договору ГПХ срок сдачи выполненных работ указан 20 ноября 2020, а срок выплаты за оказанные услуги не позднее 31.12.2020 г. Является ли это нарушением?

Если Договор ГПХ заключен на несколько месяцев (оплата установлена ежемесячно), причем с середины месяца, то как ему платить за неполный месяц? Пропорционально календарным дням?

Т.е. если период 23.01.2013 по 28.02.2013, вознаграждение - 13000 ежемесячно, акт выполненных работ составлен за период 23.01.2013 по 31.01.2013, 01.02.2013 по 28.02.2013. Оплата будет за период 23.01.2013 по 31.01.2013 в сумме 3 774,19 (13000/31*9), за период 01.02.2013 по 28.02.2013 в сумме 13000 (13000/28*28). а к выдаче за минусом НДФЛ?

Педагог не работает у нас в школе, хочет вести платные услуги. Необходим ПРАВИЛЬНЫЙ договор гражданско - правового характера с педагогом на оказание платных образовательных услуг в общеобразовательном учреждении, желательно с комментариями, как его заполнить.

Работаю по договору ГПХ в бюджетной организации. Договор возмездного оказания услуг заключается ежемесячно. По окончании каждого месяца составляется акт об оказании услуг, виды услуг, оказываемых ежемесячно: подготовка к оплате документов, полученных от поставщиков; оформление договоров с покупателями; анализ исполнения договоров. Формулировка каждый месяц одинаковая. Оплата фиксированная - 10 000 рублей. Ставки финансиста и бухгалтера в штате нет, поэтому заключается договор ГПХ. Прихожу в учреждение, когда мне удобно. Социальных гарантий нет. Вопрос: не признает ли налоговая такую деятельность предпринимательской и надо ли оформлять ИП?

Можно ли по договору ГПХ прописать выплату 2 раза в месяц? К примеру, за месяц будут оканчиваться 2 этапа выполнения работ и будет 2 выплаты. Если нельзя, то укажите ссылку на статью, пожалуйста.

Заранее спасибо.

Работала по договору гпх 4 года, договор составляется каждый месяц, в мае расторгли договор, в связи с карантином, сколько я буду получать пособие по безработицы.

Добрый день. Я работаю официально, учусь на заочной форме. При оформлении учебного отпуска возникла необходимость в некоторые дни быть на работе. Я не отказываюсь, но вызвать меня нельзя, а за бесплатно не хочется работать. Можно ли мне во время учебного отпуска выйти на работу по договору ГПХ? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос по целевому обучению... С работником заключен целевой договор, срок обучения 6 лет и по окончанию обучения должен проработать 3 года на предприятии, но по некоторым причинам работник решил не обучаться дальше и расторгнуть целевой договор, но продолжать работать на предприятии. Обучался работник по договору 4 полных года и 1 семестр 5 курса. Должен ли он возмещать предприятию понесенные расходы на обучение или нет?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение