Как наилучшим образом она может передать эту квартиру мне в собственность, не потеряв права на прописку и телефон?

• г. Москва

Моя мама владеет приватизированной квартирой в г. Воронеже. Как наилучшим образом она может передать эту квартиру мне в собственность, не потеряв права на прописку и телефон? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тулганова М.,

Самый простой и быстрый способ оформления квартиры на Вас - это завещание. После оформления завещания у натариуса (что будет Вашей маме стоить всего один минимальный оклад), квартира будет оставаться в собственности матери, а после ее смерти перейдет в Вашу собственность по наследству. При этом Вам необходимо будет заплатить налог на имущество переходящее в порядке наследования, а также госпошлину за выдачу удостоверения о праве на наследсуемое имущество (порядок передачи имущества по наследству и оформления завещания регламентируется разделом 7 Гражданского кодекса РСФСР).

Можно также передать квартиру по договору дарения. Если Вы оформите нотариальный договор, то заплатите налог на имущество передаваемое по договору дарения, а также госпошлину за удостоверения договора у нотариуса (порядок передачи имущества по договору дарения регламентируется главой 32 Гражданского кодекса РФ).

Третий способ - заключение договора пожизненного содержания с иждивением. По этому договору Вам передается в собственность квартира, а Вы обязуется взять маму на иждивение в порядке предусмотренном договором. При этом Вы платите госпошлину у нотариуса за удостоверение договора. (Рента и пожизненное содержание с иждивением регламентируются главой 33 ГК РФ).

Во всех трех случаях Вам также необходимо будет оплатить регистрационный сбор за регистрацию прав на недвижимое имущество и договора в органах юстиции.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю один, в приватизированной квартире. Свое право на приватизацию я потерял. Мне нравится квартира друзей, но она не приватизирована (право на приватизацию они тоже потеряли). Каким образом можно купить эту квартиру? Как она может стать моей собственностью?

Я являюсь собственником приватизированной квартиры, полученной по договору пожизненой ренты от моего отца (на тот момент мы подумали, что это наилучший способ передать мне квартиру от отца, после его смерти). Сейчас встает вопрос о разводе с женой, может ли она претендовать на эту квартиру? Квартира перешла в мою собственность, когда я уже был женат.

Заранее спасибо!

Мои родители имеют в собственности кооперативную квартиру. Отец составил завещание на меня и мою сестру. В 2003 году мой отец умер, и согласно завещанию мы с сестрой вступили в права, владеем собственностью, составляющей по 7/36 квартиры каждая. Остальной частью квартиры владеет мама.

Вопрос. Надо ли маме составлять завещание на свою долю на нас с сестрой? Можно ли при жизни мамы с ее согласия оформить ее долю квартиры в собственность (мне и сестре). Как это сделать? Заранее благодарю.

Моя мама владеет приватизированной квартирой (она там прописана одна), я единственная дочь, больше наследников нет. Если не составлять никаких документов о наследования не потеряю ли я квартиру? И сможет ли мой муж претендовать на нее. Заранее благодарна.

Моя мать является собственником квартиры, в которой живет с моим отцом. Каким образом она может передать мне права собственности на эту квартиру?

Мы с мамой прописаны в приватизированной квартире, права собственности полностью принадлежать маме (во время приватизации я был в армии). Мама сейчас хочет эту квартиру полностью передать в право собственности мне. Подскажите как нам следует лучше всего поступить?

Мой отец-пенсионер владеет приватизированной квартирой в Подмосковье, которую он хотел бы передать мне в собственность/по наследству. (Кроме меня, других наследников нет.) Подскажите, пожалуйста, способ сделать это так, чтобы уплачиваемые пошлины при получении собственности/наследства были бы минимальны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли отец после продажи дома, находящегося в его собственности, при покупки квартиры оформить несовершеннолетней дочери эту квартиру и как это сделать наилучшим образом? Спасибо.

Каким образом сестра может передать право собственности в приватизированной квартире (долевая собственность) своей родной сестре, не участвующей в приватизации?

Моя мама является собственником приватизированной квартиры, но она перевела право собственности на квартиру чужому человеку. Могу ли я оспорить это и каким образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение