Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В Миллеровский районный суд. Истец: Диденко Виктор Владимирович, Ростовская область, город Миллерово, улица Тельмана, 42 тел.

89054589993

Ответчик:

(наименование органа местного самоуправления, адрес).

Цена иска:

(стоимость самовольной постройки)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права собственности на самовольную реконструкцию

Мне принадлежит земельный участок по адресу: Россия, Ростовская обл., Миллеровский район, х. Туроверово-Глубокинский, Ул. Железнодорожная, 11, приобретённый на основании договора купли-продажи №166/09 Н от 27.06.2009 г., свидетельство о гос. рег. права от 20.07.2009 г. 61-АИ 012960, кадастровый (или условный) номер 61:22:01 14 01:0059.

На данном участке находится индивидуальный жилой дом, принадлежащий мне на праве собственности на основании договора купли-продажи № 90/07 Н от 15.03.2007 г., свидетельство о гос. рег. права от 20.04.2007 г. 61-А Г 568128, кадастровый (или условный) номер 61:54:00 00 00:305/А.

С мая по октябрь 2012 года я самопроизвольно произвёл перепланировку и реконструкцию вышеуказанного жилого дома – площадь изменилась в результате реконструкции литера А. Ранее общая площадь была 41, 4 кв. м., стала 59.4 кв. м., жилая площадь была 19,7 кв. м. стала 30,3 кв. м.

Возведенная мною самовольная перепланировка и реконструкция не нарушает прав и интересов других лиц, соответствует требованиям строительных и градостроительных нормативов, сохранение самовольной постройки не создает угрозы жизни и здоровью граждан.

При обращении в (наименование органа местного самоуправления) мне было отказано в получении разрешения на строительство и акта ввода объекта недвижимого имущества в эксплуатацию, поскольку (если получен ответ, указать основания отказа). Иным путем, кроме обращения в суд, я лишен возможности признать право собственности на самовольную реконструкцию.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 222 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Прошу суд сохранить жилой дом, состоящий из литеров А, А 1, а 1, общей площадью 59,4 кв. м., расположенном на земельном участке с кадастровым (или условным) номером 61:22:01 14 01:0059, находящемся по адресу: Россия, Ростовская обл., Миллеровский район, х. Туроверово-Глубокинский, ул. Железнодорожная, 11 в реконструированном (перепланированном) состоянии согласно технического плана миллеровского филиала ГУП технической инвентаризации РО.

2. Признать право собственности Диденко Виктора Владимировича на индивидуальный жилой дом, состоящий из литеров А, А 1, а 1, общей площадью 59,4 кв. м., расположенном на земельном участке с кадастровым (или условным) номером 61:22:01 14 01:0059, находящемся по адресу: Россия, Ростовская обл., Миллеровский район, х. Туроверово-Глубокинский, ул. Железнодорожная, 11 в реконструированном (перепланированном) состоянии согласно технического плана миллеровского филиала ГУП технической инвентаризации РО.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

3. Копия документа, подтверждающего права на земельный участок

4. Копия технического паспорта на объект недвижимости

Дата подачи заявления "___" г. Подпись истца:

вопрос №11792093
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Вы можете подать его в суд. Если оставит без движения или вернет, значит неправильно составлено. Проверка доков - это платная услуга.

Вам помог ответ: ДаНет

Жму руку, спасибо!

Вам желательно по данному вопросу очно обращаться к юристу и предоставить все имеющиеся документы по данному делу.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, буду знать.

Ваше утверждение в иске о том, что "самоволка не создает опасности жизни и здоровью граждан, безопасна в эксплуатации", - недоказуемо в данном виде, суд может и отказать в признании права. Необходимо произвести и предоставить суду техническое заключение экспертной лицензированной организации о том, что постройка обследована и действительно соответствует СНиП и ПБ, безопасна в эксплуатации. Вот тогда есть шансы на успешное решение дела. Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских