Проблема с получением ИНН для гражданина Азербайджана - как избежать аннулирования РВП?

• г. Москва

Мы столкнулись с проблемой и не знаем как её решить. Мой муж, гражданин Азербайжана, получил в марте 2010 РВП. Ещё не прошло года, а нам пришла телеграмма о том, что надо получить ИНН и принести его в отделение УФМС. Когда приехал в УФМС ему сказали, что он нарушил закон и надо писать объяснительную. Иначе РВП анулируют. Я проверила заявление, которое он подписывал при оформлении РВП, там есть пункт, в котором и на самом м деле есть приписка, что в течение года ему надо было получить ИНН, но год не с момента получения РВП, а с момента въезда в РФ.Т.е. с момента первой регистрации. А регистрация была с 1 октября 2009. Одним словом почти три месяца нарушения. И вот делема, что можно написать и на что сослаться в объяснительном заявлении, чтобы РВП не анулировали. Ведь должна быть лазейка в законе. Просто я как представлю, что если вдруг будет ануляция РВП, то опять каждые 3 месяца въезд-выезд делать. Да опять подавать заново документы на РВП. Это с ума сойти можно.

Ответы на вопрос (1):

Напишите, что неверно поняли обязанности и/или были иные уважительные причины (болезнь, болезнь членов семьи и т.д.).

А формально - основание для аннулирования РВП налицо.

ЕСЛИ вдруг вынесут решение об аннулировании, его конечно же стоит обжаловать! Шансы на "выигрыш" - велики. Да и вряд ли аннулируют. Не волнуйтесь ранее возникновении проблемы - её пока нет.