Ветеран Вооруженных Сил получил задолженность по земельному налогу без предупреждения - вопросы к оплате и льготам

• г. Москва

Я, Зеленцов Юрий Николаевич, ветеран Вооруженных Сил, инвалид 2 группы, получил по почте уведомление по земельному налогу (Нарофоминский р-н) за 2015 г. и оплатил его. Однако, на сайте Госуслуги я обнаружил задолженность по земельному налогу на 4355.56 руб. и пени на 813.7 руб. Каких-либо уведомлений на оплату я не получал.

1.Как я могу получить квитанции? 2. Могу ли я оспорить оплату пени? 3. Какие льготы по оплате налогов я имею?

Мои реквизиты: ynz-home@inbox.ru, тел. 8 963 611 9079. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Обязанность по уплате земельного налога физическим лицом возникает только после получения уведомления об уплате налога.

Статья 57 Налогового кодекса

4. В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Соответственно, если не получали уведомление - начисление пени необоснованно (не возникла обязанность по уплате налога).

Получить уведомление можно в ИФНС по месту жительства или через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС По ссылке вы ознакомитесь, что это такое и как получить доступ в этот кабинет https://lkfl.nalog.ru/lk/