Микро финансовая компания требует погасить долг. Заемщик умер 2 года назад. Что делать.

• г. Санкт-Петербург

Mикро винансовая компания требует погасить долг. Заемщик умер 2 года назад. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А вы тут причём? Зачем задаете данный вопрос? Требуют погасить от вас? На каком основании? Попробуйте уточнить вопрос.

Здравствуйте, Александр.

Если Вы не вступали в права наследования, то ничего никому платить не обязаны. Если же Вы вступили в наследство, то отвечаете по всем долгам наследодателя и отдавать долг придется. Добровольно можете ничего не платить, пусть МФО обращаются в суд и взыскивают долг в судебном порядке, а Вы сможете просить о снижении пеней и штрафов, на основании ст. 203 ГК РФ, а так же о рассрочке платежа на основании ст. 333 ГК РФ.