Некоторые справки платные, я высылал справки каждый год, В приложении перечень документов.

• г. Котельниково

Я, Старостин Евгений Евгеньевич, подполковник запаса, выслуга календарная 30 лет,

Стою в очереди на получение жилья в г. Ульяновск с 2000 года, В этом году мерия г. Ульяновска прислала мне запрос на пдтверждение права на получение квартиры или сертификата. Некоторые справки платные, я высылал справки каждый год, В приложении перечень документов.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! Права военнослужащих при постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях и при предоставлении таких помещений регламентированы Приказом МО РФ № 1280.

В п. 10 указанного Приказа указан перечень оснований для исключения из числа очередников. Непредоставления каждый год документов в перечне не указано. Копирую:

10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:

а) подачи ими заявления о снятии с учета;

б) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;

в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях .

--------------------------------

Статья 56 Жилищного кодекса Российской Федерации.

И по поводу выписок из ЕГРП - это п. 13:

13. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, после получения извещений, указанных в пункте 12 настоящей Инструкции, при их согласии с предоставлением распределенных жилых помещений в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган согласие о предоставлении распределенного жилого помещения по рекомендуемой форме согласно приложению N 5 к настоящей Инструкции, обращаются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за получением выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации и в тридцатидневный срок с даты получения извещения направляют полученные выписки с копиями документов, удостоверяющих личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов). В случае, если военнослужащие и члены их семей изменяли место жительства после принятия военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях, в уполномоченный орган предоставляются выписки из домовых книг и копии финансовых лицевых счетов с этих мест жительства.

Как видите, о постоянном предоставлении одних и тех же документов не указано. Четко прописано, когда именно военнослужащий должен предоставить выписки из ЕГРП. Вы абсолютно правы - при получении извещения.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.