Как защитить свои права от недобросовестного собственника ТП в новом малоэтажном районе?
995₽ VIP

• г. Петрозаводск

У нас новый малоэтажный район, который строился и строится по инвестиционным и паевым договорам. Наш дом уже построен и введен в эксплуатацию (таких домов 5). Мы уже собственники своих квартир, с непосредственным способом управления МКД (10-и кв. дом). Застройщик построил ТП и стал ее собственником (вероятнее всего на деньги инвесторов и пайщиков). У застройщика с сетевой организацией был заключен договор на поставку электроэнергии на период строительства. Прямых договоров у жильцов МКД не делали, поскольку тот договор не был расторгнут. Застройщик загнал себя в очень большие долги перед сетевиками, а жильцов из-за этих долгов отключали. Жильцы жаловались в администрацию, прокуратуру, министерство по ЖКХ. На очередном заседании в местной организации застройщику было дано распоряжение отдать подстанцию в аренду ПКС (Петрозаводские Коммунальные Системы). В наших МКД застройщиком были поставлены общедомовые счетчики., были сделаны границы балансовой принадлежности. Но однако точка присоединения почему-то на пять домов осталась одна. Есть дома, которые находятся рядом с вводно-распределительным устройством, а есть 2 дома, которые находятся в 50-70 метрах от него. Перед тем как с нами будут заключаться прямые договора с поставщиком электроэнергии, ПКС сказал нам, чтобы счетчики были поставлены в точке присоединения и естественно позабыть про уже стоящие в домах счетчики. И мы понимаем, что так и должно быть, поскольку оттуда идет точка подачи по кабелю в каждый дом отдельно. НО тогда нарушаются наши гражданские права как собственников своих помещений. Ведь граница общедомового имущества является стена МКД, за которое несут ответственность собственники дома. Получается что счетчик, который надо будет опять поставить в щит, где находится точка распределения, а теперь еще и кабель, который идет от точки присоединения должны будут обслуживать собственники МКД (а не собственник ТП) и бремя ответственности естественно ляжет на нас, поскольку собственник ТП передает ее в аренду, вероятнее всего с тем условием, что все будут делать собственники МКД, поскольку у них нет денег. Застройщик (собственник ТП) большой должник как перед физ. лицами, так и перед юр.лицами. И данная ТП находится в аресте у ФССП. Как нам поступить в данной ситуации с недобросовестным собственником ТП, чтобы не было нарушения наших законных прав? Как добиться того, чтобы недобросовестный собственник ТП сделал отчуждение в собственность другим юр.лицам данную ТП, электрических сетей, поскольку содержание и эффективное обслуживание электрических сетей становится для них просто невозможным в виду отсутствия денег и нет лицензированных лиц, допущенных к работам с электричеством. Или что нам, как собственникам сделать по отношению к собственнику ТП? Очень прошу всех помочь!

Ответы на вопрос (5):

Вопрос весьма не простой и не совсем он наверное корректный. Не в вашем ведении (собственников МКД) распоряжаться кому передать ТП.Что делать с ТП решит суд и приставы в данном случае.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

ЗДравствуйте, если ТП уже арестована, то продать или подарить ее уже не получится, лучше не совершайте сделки в отношении данной ТП, потом по суду у вас ее изымут. Общайтесь с собственником ТП, пытайтесь узнать, как и кому он задолжал, кто аретсовал ТП. Пока это имщствео вам не принаделжит и покупать его не выйдет.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Это лучший ответ

Если ТП уже в аресте, то без снятия ареста никакого отчуждения не будет, а оснований для снятия ареста до погашения долгов не будет. Пробуйте договориться с ПКС, а при несогласии поставщика с поставкой э/э исключительно через установку счетчика в интересующем Вас месте, можете в суде обжаловать любые его бездействия и уклонения от поставки э/э (ст. 3 ГПК РФ)

Собственнику ТП ст 209 ГК РФ принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом Из чего следует что только собственник принимает решение отчуждать ему или не отчуждать свое имущество

В описанной ситуации если приставы наложили арест на ТП в соответствии со ст 80 ФЗ Об исполнительном производстве, то отчуждение возможно в счет оплаты долгов ТП путем выставления ТП на торги Юридическое лицо, желающее стать собственником ТП и эл.сетей может принять участие в торгах, победив в этих торгах эксплуатировать это имущество Поэтому вам собственникам нужно переговорить с приставами о возможности выставления имущества на торги.

Обращайтесь в суд о понуждении оформить точки подключения к сети электроснабжения.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Это единственный способ защиты прав.

Никто арестованную ТП не тронет, пока пристав не продаст с торгов это имущество.