Что делать, если коллекторы звонят и угрожают из-за задолженности знакомого, который использовал мой телефон для получения займа в 911?

• г. Москва

Мой знакомый брал займ в 911, мой телефон оставлял как для проверки личности. Теперь мне названивают коллекторы по его просрочки, ночью с каждые 40 мин автоответчик, и днём раза 5 в неделю. Угражают мне, за его долг. Что делать мне в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте, внесите номер телефона коллекторов в черный список, подайте онлайн жалобу в Роскомнадзор Подробнее ➤. Кроме того действия коллекторов нарушают Федеральный закон О защите персональных данных и эти действия подпадают сразу под несколько статей УК РФ, также Вы можете требовать возмещение морального вреда как от передачи заимодателем Ваших персональных данных коллекторам так и от самих коллекторов.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!