Подросток сбежал из дома и использует соц. сети для сбора денег на животных - Каковы шансы привлечь его к ответственности и что делают органы власти?

• г. Мурманск

16-тилетний подросток сбежал из дома в другой город, живет с другом. Мать злоупотребляет алкоголем. Вместе со своим другом подросток просит отдать животных в соц. сетях (причем сразу нескольких), обещает ухаживать и кормить, а затем размещает объявления о сборе денег на свою личную карту (якобы от какого-нибудь фонда поддержки бездомных животных), чтобы стерилизовать, обеспечивать животное. Для вышеописанного есть подтверждение, скрины. Так же, знакомые этих несовершеннолетних утверждают, что у них уже были две собаки. Одна умерла с голоду, другая сбежала. И на них эти двое так же зарабатывали деньги. Но по факту - это неизвестно. Каковы шансы привлечь подростков? Займутся ли ими ПДН? Каковы действия органов в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в полицию, если есть подтверждения данным фактам. С 16 лет уже наступает уголовная ответственность, и заниматься ими будет не ПДН, как детьми, а следователь.