Злоумышленника, пойманного на краже, ждет штраф и снятие уголовной ответственности - реальность или подводные камни?

• г. Тюмень

Моего знакомого поимали на краже в магазине..

Вменили 3 часть 30 статьи и 1 часть 158 статьи укрф, он признал вину полностью сознался и раскаился. Дознаватель пообещала что в суде ему дадут штраф и снимут уголовную ответственность, за то что сотрудничал и первый раз привлекся.

Хо елось бы для успокоения его нервов спросить так ли это? Или тут какие то камни подводные? (Кстати магазин на применение не пошел)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если магазин не согласен на прекращения уголовного дела за примирением сторон по ст. 25 УПК РФ, то никакую уголовную ответственность с него не снимут и в справке будет указана судимость.

Здравствуйте, Дмитрий!

Раз вменяется покушение, то ущерб магазину не причинен. В суде ему нужно мириться с представителем магазина, просить, чтобы суд прекратил дело в связи с примирением либо деятельным раскаянием. Не удастся убедить представителя потерпевшего и суд - значит будет уголовное наказание.