Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11793

05.02.2001, 17:06

Как пенсионер может передать свою приватизированную квартиру родственнику (племяннику)

, не прописанному в ней, с правом своего пожизненного проживания в этой квартире?

Ответы юристов

05.02.2001, 17:18

Самый простой и быстрый способ оформления квартиры на Вашего родственника - это завещание. После оформления завещания у нотариуса (что будет Вам стоить всего один минимальный оклад), Вы будете преспокойно, до конца своих дней проживать в своей квартире, а после вашей смерти квартира перейдет в собственность наследнику (порядок передачи имущества по наследству и оформления завещания регламентируется разделом 7 Гражданского кодекса РСФСР).

Можно также передать квартиру по договору дарения. Не бойтесь, при этом Вы сохраняете право пользования квартирой и никто просто так Вас на улицу не выкинет (порядок передачи имущества по договору дарения регламентируется главой 32 Гражданского кодекса РФ).

Третий способ - заключение договора пожизненного содержания с иждивением. По этому договору Вы передаете в собственность собственнику квартиру, а он обязуется взять Вас на иждивение в порядке предусмотренном договором (Рента и пожизненное содержание с иждивением регламентируются главой 33 ГК РФ).

С уважением,

Вопрос № 8980945

05.12.2015, 10:17

Пожизненное право проживания.

Р.Моя мать приватизирована 100% квартира на себя в 1993. В то время несовершеннолетних можно было не указывать в приватизации. Сохранил ли я право пожизненной регистрации?

Ответы юристов

05.12.2015, 10:21

Да, у вас есть право на регистрацию и пожизненное проживание.

05.12.2015, 10:27

И в то время нельзя было не учитывать интересы детей при приватизации. Вша мать, грубейшим образом нарушила Закон и Ваши права. Но для защиты нарушенного права, Вы, к сожалению, пропустили срок исковой давности.

Но пожизненное право пользования всей квартирой у Вас есть.

Вопрос № 13075767

25.08.2017, 22:02

Право пожизненного проживания - Алексей Владимирович, Кемерово.

Человек отказался от приватизации. Соответственно, получил право пожизненного проживания. Какой его статус? Наниматель? Но у квартиры есть собственник. Какие положения закона на него распространяются? Чем регулируются взаимоотношения собственника и этого, который приобрел право проживания? Спасибо.

Ответы юристов

25.08.2017, 22:03

данное лицо имеет регистрацию и соответственно право пользования квартирой. Право пользования в свою очередь порождает у лица определенные права и обязанности.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.08.2017, 22:04

Нет, он не наниматель, уже есть собственники, но просто имеет право пользования данным жилым помещением, т.е. имеет право в нем проживать. Распространяться будут нормы жилищного кодекса РФ, а право бессрочного пользования он приобрел при отказе от приватизации в силу ФЗ о приватизации жилищного фонда.

25.08.2017, 22:10

Нанимателем он не является. Он имеет регистрацию и право пожизненного пользования и проживания в жилье. Его не могут ни выселить ни снять с регистрационного учета. Даже через суд. Несет обязательства по оплате ЖКХ услуг. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Вопрос № 6862197

17.05.2015, 21:40

Право пожизненного проживания по договору дарения

Прописали в договоре дарения пункт о праве пожизненного проживания дарителя. Судя по отзывам, есть вероятность, что данный договор не зарегистрируют в Росреестре, вернут. Можно ли составить дополнительный, отдельный договор о пожизненном проживании дарителя? Где этот договор регистрировать или заверять и как эти два документа будут соотносится друг с другом?

Ответы юристов

17.05.2015, 21:48

Можно составить договор безвозмездного найма.

18.05.2015, 11:49

Практика действительно двоякая и идет в разрез т.к. с одной стороны есть свобода договора, а с другой - дарение является бескорыстной сделкой и не может быть с условиями. Советую, если не зарегистрируют договор, переоформить на куплю-продажу с правом пожизненного проживания.

Вопрос № 2181130

03.02.2013, 19:25

Права жильца имеющего право пожизненного проживания.

После приватизации своей части квартиры на дочь по закону у меня право на пожизненное проживание. Сохранится-ли это право за мной если я выпишусь из квартиры и пропишусь по другому адресу?

Ответы юристов

03.02.2013, 19:30

Николай, право на проживание не может существовать само по себе, если гражданин этим правом не пользуется и уезжает жить на другое постоянное место жительства. Собственник квартиры может беспрепятственно продать или подарить жилье, то есть распорядиться им.

Вопрос № 2181190

03.02.2013, 19:47

В каком именно документе надо искать если суда не было и как теперь это право реализовать?

С уважением Николай.

Вопрос № 17436125

02.06.2020, 10:35

Имеет ли право пожизненного проживания в квартире бывшая жена собственника, если между ними был заключен брачный договор?

Имеет ли право пожизненного проживания в квартире бывшая жена собственника, если между ними был заключен брачный договор, в котором прописывается режим совместного пользования имуществом (имеющимся до брака) в браке и после развода?

Ответы юристов

02.06.2020, 10:42

Если в брачном договоре имеется пункт, в котором прямо указано, что после расторжения брака бывшая супруга сохраняет право пользования Вашим личным имуществом, приобретенным до брака, то теоретически право за ней сохраняется. С другой стороны, к таким отношениям суд может применить по аналогии правовую позицию, которая касается граждан, отказавшихся от приватизации - если супруга добровольно выедет из жилого помещения, не будет оплачивать коммуналку и т.д., суд сможет признать ее прекратившей право пользования.

02.06.2020, 11:14

Имеет.

02.06.2020, 13:10

Смотря как прописан этот пункт. Может он прописан в период брака. Нужно смотреть договор, однозначно нельзя ответить.

02.06.2020, 14:58

Согласно ч. 3 ст. 42 Семейного кодекса

Цитата:
Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Нужно смотреть что именно написано в договоре, с большой вероятностью право пользования чужим имуществом прекратилось.

Вопрос № 17173109

01.04.2020, 21:32

Если человек, отказавшийся от приватизации, выписался из квартиры, он теряет право пожизненного проживания?

Если человек, отказавшийся от приватизации, выписался из квартиры, он теряет право пожизненного проживания?

Ответы юристов

01.04.2020, 21:37

Да,человек в данном случае теряет право пожизненного проживания коли он выписался.

01.04.2020, 21:37

Теряет, если выехал на иное постоянное место жительства и при этом в квартире не прописан его несовершеннолетний ребенок при отсутствии второго родителя у этого ребенка.

01.04.2020, 21:38

Жилищный кодекс РФ предусматривает, что лицо отказавшееся от приватизации не может быть выселен по требованию собственника. Вы выселились добровольно, следовательно утратили право пользования этим помещением.

Вопрос № 17423571

29.05.2020, 18:53

Можно ли подарить квартиру внучке с правом пожизненного проживания дарителя (бабушки) и отца?

Можно ли подарить квартиру внучке от бабушки с правом пожизненного проживания дарителя, а также отца, который зарегистрирован в квартире?

Если да, то как правильно сформулировать это в договоре дарения?

Ответы юристов

29.05.2020, 18:53

Анастасия, так и называется договор Дарения с условием пожизненного содержания. В этом договоре и предусмотрите условия: проживание и другие.

29.05.2020, 18:59

Анастасия, здравствуйте!

Нет. Закон не допускает такого дарения.

Если хотите чтобы внучка имела права на квартиру, но реализовала их после смерти - надо заключать договор ренты.

Ст. 583 ГК РФ.

Отца можно оставить прописанным в квартире при этом.

Вообщем варианты есть, но только не дарения на подобных условиях.

29.05.2020, 18:59

Так и указывайте в договоре дарения, что "дарители сохраняют право пожизненного пользования квартирой". Стороны свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ).

29.05.2020, 19:01

Нет, законом это не предусмотрено. После регистрации права собственности по договору дарения (ст. 572 ГК РФ) собственник вправе будет распоряжаться жилым помещением по своему усмотрению, в том числе, продать его другому лицу, снять с регистрационного учёта зарегистрированных в нем лиц, выселить их, и так далее.

Если хотите подарить жилое помещение при жизни, вы должны понимать юридические последствия, и быть уверенными в своих близких. Особенно, если это ваше единственное жильё.

Понимаю, что дарение гораздо дешевле, чем завещание. Всего 2000 рублей госпошлина., Но есть риск остаться на улице в пожилом возрасте.

Почитала ответы. Понимаете, даже если вы пропишете такое условие, оно не будет действовать, так как отказ от гражданских прав ничтожен. Нельзя запретить собственнику осуществлять свои права, кроме как по закону. А законом это не предусмотрено.

29.05.2020, 19:05

Анастасия! Можно оформить договор дарения (ст.572 ГК РФ), в котором прописать, что определенные лица имеют право пожизненного пользования, в частности, даритель и отец, который зарегистрирован в квартире.

Цитата:
Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

При этом когда речь дойдет до продажи, то согласно ст.558 ГК РФ без указания условия о том, кто вправе пользоваться жилым помещением, нельзя будет продать, т.к. существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

29.05.2020, 19:05

Анастасия

Договор под условием ничтожен

В договоре дарения недвижимости нельзя прописать пожизненное проживание (см.ст.572 ГК)

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

Оформите договор ренты с пожизненным содержанием ст.587 ГК при котором и бабушка и отец будут уверенны в пожизненным проживании, а на внучку будет регистрация собственности

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских