Вопросы судебной компетенции и выбора иска в случае задолженности арендаторов и ущерба нанесенного имуществу

• г. Новосибирск

В какой суд подается исковое заявление (по месту жительства ответчика или по месту нахождения квартиры, которая сдавалась в аренду), если квартиранты не заплатили и плюс вывезли некоторые мои вещи? Какое требование будет (об исполнении условий договора или о причинении вреда (так как они еще и сломали межкомнатные двери и новую ванну)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если подсудность договором не определена, обращайтесь в суд по месту жительства ответчиков. Требование следующее, взыскать определенную сумму оплаты по договору аренды квартиры за определенный период, надо сделать расчет. А так же, требуйте возмещения ущерба за испорченное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Если был причинен вред вашему имуществу, то обратитесь еще в полицию, тогда в суде будет проще доказывать именно вред. Что до подведомственности, то здесь зависит от суммы требований: если менее 50 000 р. - мировой судья, если выше - районный суд. Подсудность либо договорная, если нет - территориальная по месту жительства ответчика (можно по указанному в договоре месту регистрации по паспорту).

Спросить
Пожаловаться

В какой суд подавать исковое заявление на квартирантов за неуплату коммунальных услуг? Договор с ними есть и в нем все прописано Сумма задолжности 10000 рублей. По месту их прописки или по месту нахождения квартиры?

Возможна ли подача судебного иска о взыскании долга не по месту регистрации должника, а по месту фактического проживания, либо по адресу займодавца? Как установить его действительное местоположение?

Квартирант съехал с квартиры с долгом в 135 000. Договор найма был оформлен на 11 месяцев с последующим автоматическим продлением. Адрес прописки квартиранта - другой город. Написал расписку. Срок возвращения долга истек, деньги не возвращает, на связь не выходит. Можно ли обратиться в Мировой суд за получением судебного приказа? Или необходимо обращаться в районный суд?

Сдавал квартиру иногородним в какой теперь суд подать на арендатора? По месту прописки арендатора или по месту нахождения квартиры?

Адрес квартиры собственника - ответчика и его адрес прописки отличаются - это разные регионы. В каком регионе будет рассматриваться дело, если истец знает только адрес квартиры собственника, и не знает адрес прописки? Если по адресу квартиры, то как перевести дело в регион по месту прописки собтвенника-ответчика? Большое спасибо всем толковым юристам!

Если истец и ответчик проживают в разных городах где должен проходить суд по месту проживания исца или ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель-физ. лицо Москва, Арендатор юр.лицо Санкт Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение