Вопросы судебной компетенции и выбора иска в случае задолженности арендаторов и ущерба нанесенного имуществу

• г. Новосибирск

В какой суд подается исковое заявление (по месту жительства ответчика или по месту нахождения квартиры, которая сдавалась в аренду), если квартиранты не заплатили и плюс вывезли некоторые мои вещи? Какое требование будет (об исполнении условий договора или о причинении вреда (так как они еще и сломали межкомнатные двери и новую ванну)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если подсудность договором не определена, обращайтесь в суд по месту жительства ответчиков. Требование следующее, взыскать определенную сумму оплаты по договору аренды квартиры за определенный период, надо сделать расчет. А так же, требуйте возмещения ущерба за испорченное имущество.

Если был причинен вред вашему имуществу, то обратитесь еще в полицию, тогда в суде будет проще доказывать именно вред. Что до подведомственности, то здесь зависит от суммы требований: если менее 50 000 р. - мировой судья, если выше - районный суд. Подсудность либо договорная, если нет - территориальная по месту жительства ответчика (можно по указанному в договоре месту регистрации по паспорту).