Адаптер от зарядника сгорел сразу после покупки в салоне МТС - требуются возврат денег без чека и гарантии

• г. Якутск

В салоне мтс купили адаптер от зарядника. Ни чека ни гарантии не было. В салоне адаптер работал. А дома сразу сгорел как только сунули в розетеу. Должны ли возвратить деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Надо обратиться к продавцу с претензией. Плохо, что нет ни чека ни гарантии, но по Закону о защите прав потребителей;

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Требуйте вернуть деньги, в случае отказа обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, далее в суд.