Мужу-отцу можно получить материнский капитал, если жена лишена родительских прав?

• г. Москва

Моя дочь вышла замуж и воспитывают дочь мужа-мать лишина родительских прав сейчас дочь должна родить совместного ребенка-имеет ли право муж получить материнский капитал.

Ответы на вопрос (2):

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ МК ОТЦОМ

Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:

Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;

Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.

Спросить
Пожаловаться

имеет ли право муж получить материнский капитал.

Нет, не имеет. Никаких оснований у него для этого нет. Но если Ваша дочь родит второго ребенка, в период действия закона о материнском капитале, то у НЕЕ будет право на материнский капитал.

Спросить
Пожаловаться

Мать лишина родительских прав. В сентябре должна родить второго ребенка. Имеет ли она право на материнский капитал?

Женщина родившая 2 ребенка была лишена родительских прав. Материнский капитал получил её муж. Женщина вышла замуж второй раз и во втором браке так же родились 2 ребенка имеет ли она или её (второй) муж право на получение капитала?

У моего мужа есть сын от первого брака, мать лишила родительских прав, сейчас он женат на мне и у нас родился ребенок, оба ребенка проживают с нами, имеет ли право муж получить материнский капитал?

У меня такой вопрос мой первый сын находиться под опекой у мамы, я лишена родительских прав, сейчас я вышла замуж и родила второго ребенка, хочу восстановить родительские права, скажите смогу я тогда получить материнский капитал? Или мой муж если он усыновит моего первого ребенка! Заранее благодарна за ответ!

У мужа от первого брака есть сын который живет с нами. Мама сына лишена родительских прав. Сейчас мы ждем совместного ребенка. Состоим в браке. Может ли муж получить материнский капитал?

От первого брака остался ребенок. Мать ребенка умерла, воситывает мой муж. Также мы имеем совместного ребенка. Какие права он имеет? Заранее спасибо.

Вопрос о материнском капитале. У знакомой трое детей, на первого её лишили родительских прав, второму определили место жительство с отцом (но мать не лишина и не ограничена). Вышла замуж родила третьего ребёнка (8 мес.) Материнский капитал не разу не получала. Имеет ли она право на мат. капитал и что делать если бывший муж недаёт свидетельство о рождении на второго ребёнка.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была лишена родительских прав в отношении первого ребёнка, но спустя некоторое время вышла замуж и родила 2 детей в браке. Имеет ли право мой муж оформить материнский капитал на этих двух детей если он живёт со мной?

Моему сыну 19 лет. Я недавно вышла замуж, у мужа дочь 5 лет, ее мать лишена родительских прав. Я собираюсь удочерить девочку. Дадут ли мне материнский капитал? Ведь мой сын уже совершеннолетний.

Моя подруга вышла замуж и усыновила своего пасынка (сына своего мужа). Через год родила совместного ребёнка. Имеет ли она право на материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение