Мужу-отцу можно получить материнский капитал, если жена лишена родительских прав?

• г. Москва

Моя дочь вышла замуж и воспитывают дочь мужа-мать лишина родительских прав сейчас дочь должна родить совместного ребенка-имеет ли право муж получить материнский капитал.

Ответы на вопрос (2):

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ МК ОТЦОМ

Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:

Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;

Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.

имеет ли право муж получить материнский капитал.

Нет, не имеет. Никаких оснований у него для этого нет. Но если Ваша дочь родит второго ребенка, в период действия закона о материнском капитале, то у НЕЕ будет право на материнский капитал.