И что интересно в "Определении" суд (№2)не указал как и в какой срок устранить обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

• г. Новосибирск

Пожалуста помогите! Суд (№2) вынес определение: оставить мое исковое заявление без рассмотрения, т.к. в производстве другого суда (№1)имеется возбужденное раннее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете. Хотя я и говорила, что в этот суд (№2) я подала иск по месту нахождения имущества и к тому же в другом суде (№1)дело даже еще и не рассматривалось. И что интересно в "Определении" суд (№2)не указал как и в какой срок устранить обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

Как надо поступить, чтобы мой иск был рассмотрен в суде №2?

Какими руководствоваться статьями?

С уважением и благодарностью!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Неясно из Вашего вопроса о каком имуществе идет речь и каков предмет иска? Если о недвижимом, то как исключительная, это подсудность суда № 2. В таком случае, если нарушено правило о подсудности Вы можете заявить ходатайство в суд № 1 о передаче дела в суд № 2 на основании ст. 33 ГПК РФ,

С уважением,