Назначена на завтра дата развода, но без раздела имущества. Как надо поступить, т.к. я не хочу развода без раздела.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):

Если цена имущества, подлежащего разделу, не превышает 50000 рублей, подсудных мировому судье, Вы вправе подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, оплатив соответствующую госпошлину.

В противном случае, иск о разделе совместно нажитого имущества необходимо подавать в федеральный суд, что не мешает мировому судье разрешить иск о расторжении брака. Одно другому не мешает. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Спросить
Пожаловаться

Хочу развестись с мужем (он пьет), но он против развода и раздела имущества. Дети взрослые-живут отдельно.

Возможен ли раздел имущества без согласия одного из супругов? Сколько времени займет развод и раздел имущества? И как, в случае положительного исхода, будет контролироваться решение суда о разделе?

Хочу подать на развод. Общее имущество-дача. Как мне поступить? Сразу подать на развод и раздел имущества или по раздельности. Может ли жена переписать дачу пока мы не в разводе и лишить меня части ещё?

Развод назначен на 03.10.2012, раздел имущества на 08.10.2012. До этой даты мне с женой надо заключить мировое соглашение на раздел имущества. Делим машину, квартиру и дачу. Вопрос: Я хочу продать имущество и деньги пополам. Можно ли заключить соглашение у нотариуса, где чётко прописано, что имущество продаётся и деньги пополам? Надо ли указывать стоимость имущества? Или такая формулировка не возможна?

Жена подала на развод в мировой суд, но на раздел имущества в заявлении не указала. Я же хочу одновременно с разводом разделить общее имущество. Мне обязательно надо подавать сопутствующий иск о разделе имущества или же это можно решить в процессе развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проведена судебная оценочная экспертиза рыночной стоимости втомобиля на три даты. Дата развода, дата подачи иска на раздел имущества и сегодняшняя дата. Вопрос: какая из трёх экспертиз будет использована при разделе имущества?

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение