Могу я дать согласии на ее регистрацию, проживание в квартире через Интернет, почту?

• г. Тосно

Моя семья 13 лет проживает в Германии. Муж имеет здесь работу. Мы граждане России.8 октября 2010 года мы поселили в нашей квартире семью крестника граждан Узбекистана, русских. Супруга нашего крестника может получить РВП т.к. родилась в России. В УФМС по Тосненскому р-ну мне велели приходить вместе с претенденткой на РВП. Моих объяснений о том что живу в Германии и просбь урегулировать эту проблему сейчас не приняли во внимание и выставили за порог. В Адвокатской конторе, в С-Пб мне сказали, что проблему можно решить только с инспектором УФМС по Тосненскому району. Я покинула страну с мыслью, что ехать надо. Но впоследствии нашла ваш сайт и решила поконсультироваться еще раз. Мои вопросы следующие:

1.Должна ли я присутствовать в УФМС в момент получение моей протеже РВП.

2.Могу я дать согласии на ее регистрацию, проживание в квартире через Интернет, почту?

Ответы на вопрос (3):

1.Должна ли я присутствовать в УФМС в момент получение моей протеже РВП.

Лично не обязательно.

2.Могу я дать согласии на ее регистрацию, проживание в квартире через Интернет, почту? 3.Если могу, то какие документы и кем заверенные должна предоставить?

Можно через консульство, удостоверив доверенность и согласие на регистрацию по месту жительства.

4. Если я не приеду ( Рождество в Германии, новогодние каникулы в России ) вовремя-отразиться ли это на получение ей РВП и должна ли она выехать из России т.к. срок ее 3х месячной регистрации в нашей же квартире заканчивается 7 января?

Я не думаю, что кто либо займется ее выселением из Вашей квартиры 7 января, так как для активизации ФМС и инициирования выселения и депортации требуется чье либо заявление(рапорт) и судебное на то решение.

1. Нет, ни обязанности, ни права такого у Вас нет.

2. По закону - можете выдать доверенность, но по факту - это придется (отказ) обжаловать Вам или иностранному гражданину. Вы - готовы?

Тогда см. часть 3 ст.22 Подробнее ➤ и

п. 7 части 1 ст.2: Подробнее ➤

3. Договор пользоыания безвозмездный жилым помещением (в простой письменной форме или заверенный нотариально), заявление от иностранца, пошлина 200р., копия свидетельства на квартиру (желательно) - ПО ЗАКОНУ этого хватит: http://base.garant.ru/190549/#1000

4. Подача на РВП - основание для продления срока пребывания. Но будет нужно подать новое уведомление. Но от любой принимающей стороны, не обязательно от Вас (впрочем, как и при "первичной" постановке на учет по месту пребывания).

Заявление зачерить в консульстве вы можете, но все заявления имеют определенную форму, несоблюдение которой лишает смысла подачу заявления; и ограниченные сроки действия.