Можно ли подать иск о снижении алиментов в суд по месту своего жительства, если решение было вынесено судом другого района в одной области?

• г. Липецк

Имею ли я право подать иск о снижении алиментов в суд по месту своего жительства. Решение было вынесено судом другого района, где проживает мать ребёнка. Область одна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Вам нужно обратиться по месту жительства ответчика.

Ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Для взыскания алиментов у истца (матери ребенка) допускается

ч. 3 ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.