Если да, то на каком основании он там будет проживать - регистрация или права собственности.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, может ли суд вселить для проживания в приватизированную квартиру человека (мужа одного из собственников, имеющего прописку в приватизированной комнате в коммунальной квартире), если нет согласия других собственников. Квартира находится в совместной собственности у 4 человек в равных долях. Если да, то на каком основании он там будет проживать - регистрация или права собственности. Укажите, пожалуйста, ссылки на статьи в соответствующих юридических документах.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Нет, не вправе, поскольку квартира находится в общей совместной собственности четырёх человек, и пользование ею должно осуществляться по согласию всех совладельцев. При отсутствии этого согласия никто, в том числе и суд, не вправе вселять в эту квартиру другого человека, независимо от того, кем он приходится одному из сособственников квартиры.

С уваэением