Когда и кем вручается копия искового заявления ответчику в гражданском процессе?

• г. Красноярск

Когда и кем вручается копия искового заявления ответчику в гражданском процессе?

Ответы на вопрос (2):

Валерий Михайлович, копию искового заявления, а также иные документы, прилагаемые к иску, высылаются судом ответчику по почте. После принятия судом дела к производству, судья высылает определение вместе с копиями ответчику с требованием предоставить возражения на иск. Обычно в течение двух недель после поступления дела к судье суд и направляет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Прикладываете к иску документы в копиях по числу лиц, участвующих в деле. Суд сам их вручит при назначении судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подавать исковое заявление по гражданскому делу.

Участвующие стороны:

Я (истец),

Административный ответчик,

Третье лицо (на стороне ответчика).

Возник вопрос по приложениям к исковому заявлению.

Как Я понимаю – нужно отпечатать 4 экземпляра искового заявления:

1 копия – суду

2 копия – ответчику

3 копия – третьему лицу

4 копия – мой экземпляр с отметкой суда.

Итого - 4 копии искового заявления.

В конце искового заявления есть пункт «приложение».

Уважаемые юристы – в «приложениях» указывать 2 копии искового заявления?

Еще прошу подсказать по количеству приложений к исковому заявлению.

К каждой подаваемой копии искового заявления будет приложена копия свидетельства о праве собственности.

Итого – 3 копии данного свидетельства (одна копия – суду, две другие копии – сторонам по делу).

Уважаемые юристы – сколько копий данного свидетельства о праве собственности указывать в графе «приложение»?

Спасибо.

В июне я подала иск на развод. Исковое заявление осталось без движения, так как я не представила доказательство направления копии искового заявления ответчику. Срок который мне дал суд на уведомление ответчика прошёл. Могу ли я сейчас возобновить процесс развода, уведомив сейчас ответчика и направить в суд заявление о возобновлении искового заявления с приложением копии документов, подтверждающие, что ответчик уведомлен.

Мне стало известно, что на меня подан иск о выселении меня из служебного жилья. Однако официально меня об этом никто не уведомил!

Разъясните, пожалуйста, каков порядок оповещения ответчика? Кем и в какие сроки после подачи истцом заявления в суд должен быть оповещен ответчик, кем и в какие сроки ему вручается копия искового заявления?

Из неофициального разговора мне стало известно, что исковое заявление о моем принудительном выселении уже находится в суде, однако меня официально еще никто об этом не уведомил, соответственно и копии искового заявления у меня нет. Законно ли это?

С уважением, Ольга.

Истец обязан направить ответчику копию искового заявления и прилагаемые к нему документы, которые у него отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Нам известно последнее место нахождения ответчика, но по этому адресу ответчик фактически не находится.

Вопросы:

1. Обязательно ли отсылать копию искового заявления ответчику в данной ситуации?

2. Примут ли исковое заявление в Арбитражном суде без уведомления о направлении копии искового заявления ответчику?

Хочу подать исковое заявление в суд. Какие копии документов нужно предоставить ответчику? Только копия искового заявления или все те документ, которые будут указаны в приложении в исковом заявлении? (Гражданское судопроизводство)

Очень прошу ответить. Должна ли заверяться копия искового заявления для ответчика? Если «да», то кем она должна быть заверена – нотариусом (до подачи искового заявления) или судом во время направления ксерокопии искового заявления ответчику (ведь я прилагаю ксерокопию иска для ответчика к исковому заявлению)? Заранее благодарю за ответ.

Я, директор юр лица, подала исковое заявление на отмену исполнительского сбора и постановления о взыскании исполнительского сбора. В следующее судебное заседание мне нужно предоставить копии квитанций о направлении участникам процесса заявления и всех приложений к заявлению. Подскажите, пожалуйста, статью согласно которой я должна это сделать. Когда я подавала исковое заявление я направляла копию искового заявления ответчику. В процессе судья привлек в качестве заинтересованных лиц Управление ФССП и налоговую. Суд обязывает меня отправлять копию искового и приложения всем привлеченным участникам. Я участвовала в гражданском процессе, там предоставляла вместе с возражениями только копии по числу участников.

Подскажите, пожалуйста, норму закона на которую опирается судья?

Является ли отсутствие судебного пристава-исполнителя без уважительной причины на заседании затягиваем процесса (ст 111 АПК). Как применяется ст 111 АПК РФ в суд заседании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли посылать копию искового заявления ответчику, по почте? Либо будет достаточно, чтобы ответчик расписался в копии, что он заявление получил?

В соответствии с АПК РФ для передачи искового заявления в арбитражный суд необходимо вручить копию искового заявления ответчику (ИП) иначе исковое заявление остается без движения. Существует ли законная возможность возбудить судебное производство по исковому заявлению, если место нахождения ответчика неизвестно равно как и нет сведений о каком-либо имуществе, принадлежащем ответчику или ответчик не принимает копию искового заявления, не подписывает уведомления о вручении?

1. обязательно ли ответчику присылать копию искового заявления? 2. обязательно ли в суд предоставлять доказательство (копия чека) об отправке искового заявления ответчику? 3. Неужели не хватает, что ответчик ознакомлен с претензией и подписал её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение