Как правильно оформить наследство?

• г. Москва
Ответы на вопрос (14):

Уважаемая Елена!

Наследсто оформляет нотариус, а наследнику нужно его принять или отказаться от него в соответствии с законом. Если речь идёт о российском наследстве, то о принятии наследства необходимо написать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства в течение 6 месяцев либо принять его фактически, то есть проживать в наследуемом жилище, принять во владение имущество и т.д. Если вопрос касается зарубежного наследства, то здесь надо будет учитывать специфику законодательтсва той страны, где находится имущество наследодателя. В ряде случае применяется законодательство РФ. Надо более конкретно описать ситуацию.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

А в чём вопрос?

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, подайте заявление...

Или вы завещание имеете в виду?

Что вы оформлять-то собрались? Кто-то уже умер или нет? Опишите всю ситуацию.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

На основании п.3 ст. 1157 ГК РФ " Право отказа от наследства" НАСЛЕДНИК, воспользовавшийся своим правом об отказе от наследства в пользу других лиц (ст. 1158 ГК РФ) НЕ МОЖЕТ впоследствии изменить или взять обратно ОТКАЗ от принятия наследства.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!

Обращайтесь к нотариусу. Вы вправе как принять наследство, так и отказаться от него.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

В 6-мес. срок со дня смерти наследодателя подать заявление к нотариусу, остальное скажет нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу и напишите заявление о принятии наследства.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

В течение шести месяцев со дня смерти наследодателя подать заявление нотариусу по месту открытия наследства.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Если не пропустили 6-ти месячный процессуальный срок, то обращайтесь к нотариусу. В противном случае, если срок пропщен - в суд

Спросить
Пожаловаться

Правильно - у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление нотариусу на выдачу свидетельства о праве на принятие наследства

Спросить
Пожаловаться

В течение полугода нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства, представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства, документы на имущество. После полугода можно получить свидетельство о праве на наследство (ст. 1152 гк рф)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Подавайте заявление нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить вступление в наследство, если я живу в Петербурге, а наследство в Лукново?

Можно ли оформить доверенность на оформление наследства третьему лицу и сколько это стоит и как правильно это сделать? Спасибо.

У моего отца умер родной брат. Отец находится в тюрьме. От брата осталось наследство, квартира. Отец хочет отказаться от наследства в пользу меня. Как правильно оформить наследство.

В свидетельстве о наследстве указана одна площадь дома, а фактически она немного больше. Как правильно оформить документы чтобы войти в наследство?

Скажите пожалуйста как правильно оформить гараж, полученный в наследство, построенный, но не оформленный. Аренда земли по наследству на двоих, есть в реестре.

Мама умерла брат наркоман.. Могу ли я оформить наследство на себя чтобы брат не профукал долю наследства и как правильно уберечь квартиру.

Как нужно правильно оформить документы на наследство. Умер отец, завещания нет, но жена и сын хотят отказаться от наследства в пользу дочери.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформлять доверенность на юриста, по делу о получении наследства и как ее правильно оформить, чтобы юрист не смог получить наследство сам?

Мне по наследству достался автомобиль ВАЗ 21110 выпуска 2012 г. Я вступил в наследство. Теперь нужно оформить наследство. Вопрос: Сколько стоит оформление наследства?

Вопрос по наследству. Дед написал наследство на отца. Дед умер и отец тоже не успев оформить наследство. Остались Моя мать, сестренка, я (сын) и бабка которой 87 лет. Нужно оформить наследство перешедшее на отца. Желание родственников оформить на внуков, т.е. на меня и мою сестренку. Как правильно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение