Как правильно оформить наследство?

• г. Москва
Ответы на вопрос (14):

Уважаемая Елена!

Наследсто оформляет нотариус, а наследнику нужно его принять или отказаться от него в соответствии с законом. Если речь идёт о российском наследстве, то о принятии наследства необходимо написать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства в течение 6 месяцев либо принять его фактически, то есть проживать в наследуемом жилище, принять во владение имущество и т.д. Если вопрос касается зарубежного наследства, то здесь надо будет учитывать специфику законодательтсва той страны, где находится имущество наследодателя. В ряде случае применяется законодательство РФ. Надо более конкретно описать ситуацию.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

А в чём вопрос?

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, подайте заявление...

Или вы завещание имеете в виду?

Что вы оформлять-то собрались? Кто-то уже умер или нет? Опишите всю ситуацию.

С уважением,

Антон Жаров

Уважаемая Елена!

На основании п.3 ст. 1157 ГК РФ " Право отказа от наследства" НАСЛЕДНИК, воспользовавшийся своим правом об отказе от наследства в пользу других лиц (ст. 1158 ГК РФ) НЕ МОЖЕТ впоследствии изменить или взять обратно ОТКАЗ от принятия наследства.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Здравствуйте Сергей!

Обращайтесь к нотариусу. Вы вправе как принять наследство, так и отказаться от него.

Здравствуйте! Обратиться к нотариусу.

В 6-мес. срок со дня смерти наследодателя подать заявление к нотариусу, остальное скажет нотариус.

Обратитесь к нотариусу и напишите заявление о принятии наследства.

УДАЧИ ВАМ

В течение шести месяцев со дня смерти наследодателя подать заявление нотариусу по месту открытия наследства.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Если не пропустили 6-ти месячный процессуальный срок, то обращайтесь к нотариусу. В противном случае, если срок пропщен - в суд

Правильно - у нотариуса.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Подавайте заявление нотариусу на выдачу свидетельства о праве на принятие наследства

В течение полугода нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства, представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства, документы на имущество. После полугода можно получить свидетельство о праве на наследство (ст. 1152 гк рф)

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Подавайте заявление нотариусу.