На что мне просто пригрозили, что могут найти причину и уволить в 24 часа.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь сотрудником гос. предприятия. Стаж работы на этом предприятии полных 22 года. Общий стаж работы более 32 лет. Должность-начальник участка. В 2006 году присвоено звание Ветеран Труда. Ни одного нарушения трудовой дисциплины за время работы на предприятии не имел, только поощрения.

Мне было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию, без каких либо компенсаций (новое руководство предприятия объясняет это сложной финансовой ситуацией, которая сложилось на предприятии). Я отказался от данного варианта увольнения, предложив альтернативу-либо по сокращению штата, либо увольнение с единовременной компенсацией 3-х окладов. На что мне просто пригрозили, что могут найти причину и уволить в 24 часа.

Прошу разъяснить мои права с точки зрения трудового законодательства, укажите статьи трудового законодательства, чтобы я мог ими оперировать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Увольннеи по собственному желанию работника производится ТОЛЬКО по его желанию согалсно поданного им заявления.Вот вам и вся статья закона.

Вот этим и оперируйте. Будете стоять "насмерть" , никто вас не уволит и статьи никакой не найдет. ни в 24 ни в 34 часа.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Ваши права предусмотрены ст.80 ТК РФ ею и оперируйте.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь сотрудником гос. предприятия. Стаж работы на этом предприятии полных 22 года. Общий стаж работы более 32 лет. Должность-начальник участка. В 2006 году присвоено звание Ветеран Труда. Ни одного нарушения трудовой дисциплины за время работы на предприятии не имел, только поощрения.

Сегодня мне было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию, без каких либо компенсаций (новое руководство предприятия объясняет это сложной финансовой ситуацией, которая сложилось на предприятии). Я отказался от данного варианта увольнения, предложив альтернативу-либо по сокращению штата, либо увольнение с единовременной компенсацией 3-х окладов. На что мне просто пригрозили, что могут найти причину и уволить в 24 часа.

Прошу разъяснить мои права с точки зрения трудового законодательства. Спасибо.

Работаю на госпредриятии ЖКХ. Сейчас это предприятие передают неизвестно кому, всех сотрудников заранее предупредили о грядущем сокращении. Теперь чтобы устроится на ту же работу, но уже на новое предприятие требуют написать заявление об увольнении по собственному желанию со старого предприятия и заявление о приеме на работу на новое предприятие. Вопрос в том, нужно ли писать заявление об увольнение по собственному желанию или заявление об увольнении в связи с переводом с предыдущего предприятия на ту же работу но уже на новое предприятие.

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Я восстановилась в должности следователя без прохождения стажировки с октября 2013 года после увольнения по собственному желанию, 04.03.2014 года мною был написан рапорт на увольнение по собственному желанию, при сборе документов, после ознакомления с представлением на увольнение мне было объявлено о том, что мне не полагаются 2 оклада по увольнению в связи с тем, что я получала их при предыдущем увольнении в 2013 году. Каким законным актом это регламентируется и правомерно ли это? Что полагается в моей ситуации при увольнении, общий стаж составил 9 лет 13 дней? Заранее благодарю за помощь!

Очень прошу помогите!

Ситуация такова: Рабочий частного предприятия был уволен за выход на работу в нетрезвом состоянии Считая свое увольнение неправильным, он подал заявление в суд об изменении формулировки причины увольнения (на увольнение по собственному желанию), так как до этого проступка он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Суд изменил формулировку причины увольнения на собственное желание, чем удовлетворил иск.

Правильно ли решил суд это дело?

Спасибо.

Прошу вас разъяснить мне мои права по вопросу увольнения.

Моё руководство сделало мне предложение написать заявление на увольнение по собственному желанию, объясняя это тем, что я не подхожу на ту должность, по которой работаю (образование у меня профильное). При этом, не предлагая мне вакантного места в компании.

Со стороны руководства мне дали подумать два дня, предложили взять отпуск с последующим увольнением по соглашению сторон.

Я воспитываю несовершеннолетнего ребенка одна, мне 39 лет. Прекрасно понимая, что в ближайшее время я не найду работу с достойной заработной платой, мое решение было таким: взять отпуск с 1 июля 2012 г. (на поиск новой работы) с последующим увольнением, компенсацию при увольнении в размере пяти среднемесячных заработков. Руководство компании мне отказывает, настаивая на моем увольнении в ближайшее время, т.е. в течение недели взять отпуск с последующим увольнением, и предлагая компенсацию в 2 оклада.

Какие рекомендации дают юристы в таких случаях? На какие ссылки в трудовом законодательстве или других источников я могу сослаться, чтобы повлиять на решение в мою пользу?

Заранее благодарю, Татьяна.

И предложил мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказалась писать это заявление и потребовала увольнения по сокращению штатов. Затем мне позвонил работник отдела кадров и предложил расторгнуть трудовой договор по взаимному соглашению сторон. Из беседы с кадровиком я поняла, что руководство не хочет издавать приказ о сокращении штатов и предлагает мне уволиться, чтобы разделить мою ставку на других заинтересованных работников. Прошу пояснить мне какую компенсацию я могу потребовать при расторжении трудового договора по соглашению сторон, какие преимущества я теряю в этом случае по отношению к увольнению по сокращению штатов? А также, в случае увольнения по сокращению штатов как и когда проверить не восстановил ли работодатель мою должность и какие меры применить для восстановления справедливости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На свой вопрос ответ получил, но теперь возник новый вопрос. На предприятии (в связи с сокращением численности) вручили уведомления работникам о предстоящем сокращении за 2.5 месяца. Некоторые работники решили не дожидаться сокращения и подали заявления о том, чтобы их сократили в связи сокращением и соответственно выплатили компенсацию пропорционально оставшемуся до увольнения времени. Но руководство предприятия отказывается подписывать такие заявления, а предлагает увольняться по собственному желанию без компенсаций (или ждать когда наступит срок сокращения). Имеет ли руководитель предприятия право на это? Производятся такие увольнения только если работодатель согласен уволить рабочего до срока увольнения или достаточно желания работника после того, как он получил уведомление об увольнении? Как правильно защитить свои права? Что нужно делать?

Огромное спасибо.

В связи с реструктуризацией предприятия (предприятие дробится на несколько самостоятельных), руководство за два месяца предупредило о сокращении штатов с последующим переводом в новые подразделения. За две недели было предложено подписать заявление об увольнение переводом в новое подразделение. Если я не имею желания больше работать на данном предприятии, то положены ли мне компенсации? Какими должны быть мои действия, чтобы эти компенсации были выплачены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение