Как подать иск при сокращении без объяснения причин и нужен ли адвокат? Возможно ли потребовать компенсацию за моральный ущерб и каковы расходы на подачу иска?

• г. Томск

Меня, не объясняя причины сокращают. Я хочу подавать в суд. ,но я не знаю как мне это оформлять и нужен ли мне адвокат. Меня в течении месяца мурыжилии я просто на нервной почве попала на больничный. Могу ли я ещё и на моральный ущерб подавать? Сколько стоит подать иск? С уважением Рита.

Ответы на вопрос (2):

Составляйте иск в суд по правилам ст. 131-132 ГПК

у вас только 1 месяц на обращение в суд по иску о восстановлении с даты получения ТК или приказа - ст. 392 ТК.

Моральный ущерб можете взыскать, если докажите вину работодателя, признаете действия работодателя не законными. (при этом нужно подтверждение причиненного вреда). Кроме того, расходы на юриста вы так же можете взыскать, если решение суда вынесут в Вашу пользу.