Почему учеба в военном училище не засчитывается в пенсионный стаж, если это военная служба?

• г. Астрахань

Я получаю пенсию по старости, для военной пенсии мне не хватило выслуги. При начислении пенсии мне учли службу в вооруженных силах, но исключили учебу в высшем военно-морском училище им. Ф.Э. Дзержинского. На каком основании учеба в военном училище не засчитывается в пенсионный стаж, ведь это та же военная служба? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Мы не знаем основания отказа - у Вас они должны быть указаны в отказе (решении). Это решение Вы вправе оспаривать в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Я обучался в Высшем военно-морском учебном заведении г. Владивосток, в период с 1982 по 1987 г.г. после чего проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР офицером, но военной пенсии не имею. При начислении пенсии по достижении пенсионного возраста в пенсионном фонде не зачли в стаж для начисления пенсии учебу в военном училище. Входит ли в общий трудовой стаж для начисления гражданской пенсии учеба в военном училище? На основании какого документа? Спасибо.

При расчете пенсии по страрости мне выкинули из стажа 4 года учебы в военном училище. Я призывался на службу и неприрывая службы поступил в военное училище. В пенсионном обьясняют что учеба неберется в стаж, потому что неперечислялись страховые взносы, т.е. это 1974-1978 год учебы.

Мне 58 лет, я офицер в отставке. В 1973 г. поступил в военно-морское училище, в 1978 г. закончил. Вышел в запас в 1987 г. Военную пенсию не получаю, нет необходимого стажа. Зачтется ли в мой страховой стаж: 1. время учебы в военном училище; 2. срок службы в р-не крайнего Севера с коэффициентом 1,5 (с 1978 по 1984 г.г., т.е. не 6 календарных лет, а 9 лет с коэффициентом); вообще служба в ВС? Могу ли я взять 60 месяцев военного стажа с 1978 по 1983 г.г. для начисления пенсии по старости? В областном пенсионном фонде мне ответили, что учеба в военном училище в стаж не входит и северный коэффициент в моем случае тоже не учитывается; они учитываются только при начислении военной пенсии по выслуге лет. Если это не так, то на какой закон или документ я могу ссылаться?

С 01.08.1985 по 26.07.1989 обучался в Высшем военном училище, с 26.07.1989 по 01.10.1990 служил в ВСилах СССР. С 01.11.1990 имею педагогический стаж 19 с половиной лет. Войдут ли в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии по старости периды военной учёбы и военной службы?

Проходил службу в Вооруженных силах СССР, а именно на Балтийском и Северном военно-морском флотах с 27.07.73 г. по 18.05.76 г. В июле 1976 г. поступил в Ленинградское высшее морское инженерное училище им.адмирала С.О. Макарова, которое закончил в апреле 1981 г. За период учебы в этом закрытом ВУЗе были многочисленные учебно-производственные практики на морях и океанах. Вопросы: 1) засчитывается служба на военно-морском флоте в льготный стаж? 2) засчитывается учеба в этом ВУЗе в трудовой (льготный) стаж? Благодарю за ответ. С уважением, Александр.

Можно ли включить учёбу в высшем военно-морском училище 5 лет и службу в ВМФ СССР-РФ 5 лет в специальный стаж для начисления досрочной пенсии плавсостав.

Заранее спасибо.

Защитывается ли учеба в военном вузе в стаж военной службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какой закон ссылаться, если при выходе на пенсию по выслуге лет не засчитывают года учёбы в военном училище. Военное училище - 4 года, военная служба - 5 лет, преподаватель ОБЖ - 16 лет. Итого: 25 лет.

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

Я окончил военное училище (1971-1975 гг) служил офицером, уволился, военной пенсии нет. Сейчас собираю документы для оформления трудовой пенсии.Cогласно Федеральному закону от 27.05.98№76-Ф 3 (0 СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ) - УЧЕБА В ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ ПРИРАВНИВАЕТСЯ-ГОД УЧЕБЫ К ДВУМ ГОДАМ ТРУДОВОГО СТАЖА. Актуально ли это положение на данный момент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение