История Закона о займах в Микрофинансовых организациях - ограничение процентов до 3-х разовой суммы займа

• г. Краснодар

С какого времени существует Закон о займах, взятых Микрофинансовых организациях, где говорится о том, что %% берутся не более 3-х разовой суммы от займа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 807. Договор займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 807]

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.