Принудительная прививка от гриппа в компании - законно ли условие об отказе от больничного и оплате отпуска сотрудником?

• г. Рязань

В нашей компании принудительно заставляют сделать прививку от гриппа, в случае отказа, пишется объяснительная с оговоркой, что в случае заболевания сотрудник не берет больничный, а уходит в административный отпуск за свой счет, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда, это незаконно, никто не может обязать Вас прививаться от гриппа и тем более нести за это ответственность. Закон предусматривает закрытый перечень профессий для которых установлена обязанность прививаться от определенных заболеваний.