Водитель грузового автомобиля стал жертвой аварии - работодатель ищет виновного и пытается свалить ответственность на меня

• г. Красноярск

Всем добрый день! Прошу консультации в моей проблеме. Работаю водителем грузового автомобиля, сегодня на территории фирмы стоял под горку, загруженный, начал трогаться отказали тормоза и рычаг переключения передач, сумел обрулить припаркованные автомобили и въехать в ворота гаража, в результате сильно пострадала кабина авто, мой непосредственный начальник механик делает меня виноватым перед ген директором, что не убедился в исправности и начал движение и т.д.,хотя я ему говорил о неисправности накануне (устно и свидетелей к сожалению нет) официально я водитель но за автомобилем не закреплен, есть видео с камеры но там видно лишь, что авто едет зигзагом и врезается. Ремонта больше чем на 100 т. р.договор о мат. ответственнисти не подписывал. На разборе в гибдд административное дело не завели за отсутствием состава. Может ли работодатель отсудить деньги за ущерб и имеет ли законное право как то припятствовать при моем увольнении? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Может ли работодатель отсудить деньги за ущерб

Может, при наличии вашей вины. Думаю, что вам нужно очень постараться доказать обратное. Во-первых, поднимайте диагностические карты. Во-вторых, должностные обязанности механика, ответственного за выпуск на линию тоже будут иметь значение. Склоняюсь к тому, что у механика тоже будет безусловная ответственность. В худшем случае, будете на пару с механиком возмещать ущерб.

Здравствуйте. За техническое состояние автомобиля Вы несёте персональную ответственность, тем более знали, что машина неисправна. Препятствовать Вашему увольнению он не может. Ущерб возмещать Вас придется.

Добрый день. Если вы не напишите добровольное согласие на компенсацию причинённого ущерба, то в судебном порядке с вас взыщут только сумму равную среднему заработку. Механика также необходимо привлекать в соответчики.