Должен ли главный бухгалтер ГУП показывать в своем учете такую реализацию, если да, то чем это предусматривается?

• г. Сочи

Недвижимое имущество ГУП реализовали судебные приставы-исполнители на комиссионных началах. Впоследствии, через полгода по решению суда данная реализация была признана ничтожной сделкой. Имущество было возвращено другой организацией.

Должен ли главный бухгалтер ГУП показывать в своем учете такую реализацию, если да, то чем это предусматривается?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

Передача имущества унитарным предприятием в собственность другого юридического лица на основании договора продажи недвижимости, заключенного на торгах, впоследствии признанного недействительной сделкой, подлежит:

а) отражению в бухгалтерском учете, поскольку на основании Федерального закона от 21.11.96 № 129 – ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон о бухгалтерском учете) бухгалтерский учет представляет собой систему обобщения информации об имуществе, обязательствах организаций и их движении посредством сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций (пункт 1 статьи 1), а все хозяйственные операции подлежат своевременному отражению в бухгалтерском учете (пункт 5 статьи 8). Это означает, что в случае, если имела место сделка, пусть даже впоследствии признанная недействительной, то она подлежа своевременному отражению в бухгалтерском учете;

б) отражению в налоговом учете (в широком смысле этого выражения), поскольку законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика уплатить тот или иной налог с определенными юридическими фактами (объектами налогообложения). При передаче имущества в собственность другого юридического лица на основании договора продажи недвижимости, заключенного на торгах, у унитарного предприятия имели место реализация товара и извлечение доходов от реализации, то есть объекты налогообложения соответственно налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль организаций, а следовательно у унитарного предприятия возникли обязанности уплатить оба этих налога.

По вступлении судебного акта о признании договора продажи недвижимости недействительным и о применении к нему последствий недействительности:

а) в бухгалтерском учете унитарного предприятия должны быть отражена двусторонняя реституция;

б) в налоговый орган следует подать заявления об уточнении налоговых деклараций с целью исправления ошибок прошлых лет.

С почтением Ю.А. Печенкин

Спросить
Пожаловаться

Хочу выкупить свое же имущество. Пристав сказал, что будут комиссионные начала.

Большое спасибо!

Здравствуйте. Чем отличается реализация имущества на комиссионных началах от реализации путем прямых продаж?

У меня авто передан на реализацию на комиссионных началах. Дата оценки имущества 6,10,2014. постановление о принудительной передачи на реализацию на комиссионных началах 02,12,2014. а авто все еще на реализации. Уведомления от пристава о том чтобы оставить имущество за собой не поступало. Как считаете нарушают ли пристав сроки реализации установленные ФЗ исполнительного производства?

Мною обжаловано в судебном порядке стоимость арестованного имущества, определенное постановлением пристава-имсполнмтеля. Рассмотрение жалобы в суде не закончено, решения суда НЕТ.

Может ли пристав - исполнитель выпустить постановление о передаче арестованного имущества на реализацию, если нет вступившего в законную силу судебного решения об утверждении стоимости имущества, предусмотренного для реализации?

Постановление о передаче имущества для принудительной реализации на комиссионных началах. Что это означает? Я могу написать в этом случае на самостоятельную реализацию ходотайство?

Возбуждено сводное исполнительное производство в отношении должника физического лица. В сентябре 2015 года Дмитровским Городским судом (по КАС) было вынесено решение о признании обоснованной жалобы о бездействии пристава исполнителя, выразившееся в непринятии мер по реализации земельного участка и расположенного на нем дачного дома (судебное решение о реализации этого имущества было принято судом 14.02.2014 года, исполнительное производство возбуждено 04.03.2014). По настоящее время реализация имущества не произошла.

Вопрос: Как заставить судебного пристава исполнить судебное решение Дмитровского Городского суда?

Вопрос: признан банкротом, изначально подавалось заявление о признании банкротом и реализации имущества, признан банкротом, реализация имущества отклонена, но введена процедура реструктуризации, можно всё это разложить по пунктам? И целесообразно ли продолжить реализацию имущества (его нет) я заключил дополнительный договор с юр.компанией, суд может отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

09.08.17 судебным приставом был передан мой автомобиль на реализацию.09.09.17 оценочная стоимость была снижена на 15%. ВЕРНО ЛИ ЧТО 09.10.17 они могут мне вернуть его (если взыскатель откажется), или пристав может продлить срок реализации? Какие сроки на реализацию имущества вообще есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение