Вопрос №11794817

Нахожусь на больничном с 31.03.16 г. эндопротезирование тазобедренного сустава, 14.09.16 г. не прерывая больничного сделана операция на второй тазобедренный сустав (эндопротезирование). Вопрос: Срок окончания больничного 10 месяцев от начала? А если состояние недостаточно удовлетворительное, то мои права? Просить направления для получения группы инвалидности, но что она даст?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
30.11.2016, 12:18

Цитата:
А если состояние недостаточно удовлетворительное, то мои права?
Просите направить Вас на МСЭ для установления группы инвалидности. Установление инвалидности производится строго по медицинским показаниям.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Минусинск

Положена ли ей инвалидность?

Моей подруге была проведена операция эндопротезирование тазобедренного сустава, скоро будет операция и на второй тазобедренный сустав. Она не работала до операции. Положена ли ей инвалидность?

Юрист г. Ставрополь
22.01.2014, 09:47

Добрый день, моей подруге была проведена операция эндопротезирование тазобедренного сустава, скоро будет операция и на второй тазобедренный сустав. Она не работала до операции. Положена ли ей инвалидность?

Зинаида, положена независимо от того факта работала или не работала. получите письменный отказ обжалуйте его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли продление группы?

Пожалуйста с 2003 года нахожусь на инвалидности (3 группы), перенесла 4 операции на тазобедренный сустав. Последняя была 5 месяцев эндопротезирование тазобедренного сустава. Возможно ли продление группы?

Юрист г. Москва
19.11.2014, 19:15

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

По решению МСЭ. Всего Вам самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти
Юрист г. Чебоксары
09.02.2016, 21:10

Это решает только Ваш врач. И больше никто.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могут ли мне изменить инвалидность на пожизненную?

Год назад сделана операция эндопротезирования одного тазобедренного сустава, тогда же установлена инвалидность 3-й гр. Сейчас сделана та же операция на втором суставе. Могут ли мне изменить инвалидность на пожизненную?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2014, 21:09

Установление инвалидности решается согласно ст.17 ФЗ РФ "О социальных гарантиях инвалидам" только СМЭ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.03.2014, 21:11

решение об установлении пожизненной инвалидности ПРИНИМАЮТ СОТРУДНИКИ БЮРО МСЭ.

ЕСЛИ ПРИ ОЧЕРЕДНОМ ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ВАМ НЕ УСТАНОВЯТ ПОЖИЗНЕННУЮ ИНВАЛИДНОСТЬ, ТО ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБЖАЛОВАТЬ ЭТО В СУД ИЛИ В ВЫШЕСТОЯЩЕЕ МСЭ.

ТАК ЖЕ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ В БЮРО МСЭ О ТОМ УСТАНОВЯТ ЛИ ВАМ ПОЖИЗНЕННУЮ ИНВАЛИДНОСТИ (ПУНКТ 4).

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

(ред. от 04.09.2012)

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

4. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.03.2014, 21:11

Решает комиссия МСЭ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.03.2014, 21:11

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
01.04.2014, 08:39

Здравствуйте! В данном случае группа инвалидности будет изменена потому как состояние организма существенно изменилось. Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации

Вам помог ответ?ДаНет

С августа на больничном. Когда можно подать документы на получение инвалидности?

Мужу сделали операцию по эндопротезированию правого тазобедренного сустава в августе 2017 г.. В ноябре-эндопротезирование левого тазобедренного сустава. С августа на больничном. Когда можно подать документы на получение инвалидности?

Юрист г. Ульяновск
12.12.2017, 14:06

Здравствуйте Вы в любой момент можете обратиться к лечащему врачу чтобы он выписал Мы сначала направление на медицинскую комиссию в поликлинике она будет лежать в направлении ваших документов на медико-социальную экспертизу и не забудьте что инвалидность присваивается не по заболеванию А по степени утраты трудоспособности и умение самостоятельно обслуживать себя в быту Так что хорошо Подумайте Что будете говорить у врачей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Каков будет срок больничного листа после операции?

Я нахожусь на больничном после эндопротезирования тазобедренного сустава. Больничный выдан 23.05.2017 г., но перед операцией на суставе у меня был больничный по другим заболеваниям. Каков будет срок больничного листа после операции?

Юрист г. Белорецк
26.07.2017, 12:00

День добрый, это вопрос медицинский, а не юридический-вопросы продления больничных листов решает только ваш лечащий врач и врачебная комиссия, но выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Его выписывают, мотивируя это тем, что максимальная продолжительность больничного сократилась до 200 дней.

В 2011 году была сделана операция по эндопротезированию тазобедренного сустава, после которой отец находился на больничном 10 месяцев. В 2012 году была проведена аналогичная операция на втором суставе. На данный момент он находится на больничном 6,5 месяцев. Его выписывают, мотивируя это тем, что максимальная продолжительность больничного сократилась до 200 дней. Правомочно ли это?

Адвокат г. Белгород
11.01.2013, 18:33

Максимальный срок лечения не установлен . Установлен лишь максимальный срок , по которому такой больничный лист будет оплачиваться . Но это не значит, что пациент не вправе обратиться с повторной госпитализацией , если требуется экстренная медицинская помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Губкин
15.01.2013, 09:54

до полного выздоровления

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

У меня кокартроз, была операция по замене тазобедренного сустава, потом нужно будет менять второй сустав,

У меня кокартроз, была операция по замене тазобедренного сустава, потом нужно будет менять второй сустав, на больничном нахожусь четвёртый месяц (после операции)скажите, положена ли мне группа поинвалидности?

Юрист г. Ставрополь
02.03.2022, 11:15

Здравствуйте уважаемый посетитель, [b]по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ[/b], для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
02.03.2022, 11:29

Решает только медицинская комиссия в строго установленных законом процедурах, позиция юристов тут вообще значения не имеет;

Вам помог ответ?ДаНет

Как возместить расходы на операцию по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава?

Положена ли инвалидность после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава? Сломала шейку бедра 1 апреля сделали операцию поставили пластину она мигрировала вторая операция снова миграция пластины третья операция убрали пластину и поставили сустав 5 месяцев на костылях.

Юрист г. Пермь
01.09.2014, 14:39

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

В силу п. п. 2, 5 названных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию (п. 5 Правил).

Из нормы п. 6 Правил следует, что основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом, является совокупность вышеприведенных условий.

В соответствии с п. 42 Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления.

В силу с п. 45 Правил решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Вопрос об инвалидности решают врачи. Если Вы не согласны – Вы вправе обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня была сделана операция по квоте на эндопротезирование тазобедренного сустава,

У меня была сделана операция по квоте на эндопротезирование тазобедренного сустава, через некоторое время сустав развернулся и врач отказывается бесплатно переделывать. Я инвалид 3 группы.

Юрист г. Уфа
31.03.2016, 13:38

Здравствуйте

[quote]и врач отказывается бесплатно переделывать.Я инвалид3 группы.[/quote]

Если операция сделана некачественно, то врач обязан переделать...

Необходима экспертиза, чтобы определить, почему Ваш сустав развернулся...какие причины....

Можете начать с жалобы в прокуратуру.

Можно, если уверены, что Вашей вины нет - обратиться в суд... процессе суда ходатайствовать о назначении медицинской экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение