Права и обязанности при прописке и жизни в другом жилом помещении - влияние на коммунальные платежи и возможность разделить счета

• г. Москва

Я москвичка. Проживаю у мужа в Москве, но прописана у себя в Москве по другому адресу. Проживаю у мужа уже 8 лет. Соответственно за комм. Услуги по своей прописке ничего не плачу, так как ничем не пользуюсь там! Квартира не приватизированная! Также я прописала туда детей-на свою жилплощадь в Москве по своей прописке-детям 4 и 6 лет. Но в моей квартире прописаны на постоянной основе еще родная сестра с ребенком (ребенку сестры 14 лет) и мой брат, а также прописана племянница-сирота (10 лет), но она проживает у приемных опекунов. Кроме меня, моих детей и племянницы-сироты, все остальные прописанные на этой жилплощади-проживают там постоянно! Моя сестра и брат уже 2 года не платят за комм. Услуги. Там вырос огромный долг. Вопрос такой могут ли меня привлечь к оплате этого долга, если у меня будет временная регистрация по месту проживания на жилплощади мужа, где я живу уже 8 лет со своими детьми. И могут ли нам разделись квитанцию об оплате комм. Услуг на всех прописанных в этой квартире? Чтобы не платила за то чем не пользуюсь уже 8 лет-свет. Вода, канализация, мусоропвод, лифт и тд. И могу ли я через суд доказать, что на меня не законно пытаются повесить чужие долги за комм. Услуги тех кто прописан и проживает на этой жилплощади постоянно, так я и мои дети не проживаем там уже 8 лет?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, если Вы представите в суд доказательства того факта, что в квартире не проживали и коммунальными услугами не пользовались - оплату с вас не взыщут. В вашей ситуации имеются иные риски - Вы длительное время не проживаете в квартире, не оплачиваете коммунальные услуги и выехали добровольно для постоянного проживания в ином жилом помещении. Это может являться основанием для снятия Вас с регистрационного учета как утратившей право пользования.

То, что вы не платите за коммунальные услуги по месту прописки вас и ваших детей ставит под угрозу снятия вас с регистрации в принудительном порядке. Коммунальные платежи вы должны оплачивать хотя бы потому, что есть платежи, которые установлены в зависимости от площади квартиры и количества прописанных человек. Все долги с вам могут снять в принудительном порядке, если компании подадут на вас в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!