Что делать, если квартирант не платит аренду и коммунальные платежи, а также оставил квартиру в плохом состоянии, когда нет договора аренды и находишься за границей?

• г. Барнаул

Попала в такую сложную ситуацию. Сдала квартиру, все было хорошо два года. Но в конце этого месяца начались проблемы, квартирантака не платит аренду, не платит по водосчетчикам. А еще выяснилось, что она съехала забрав ключи и оставив квартиру в ужасном состоянии. Все это время она не платила за свет и его отключили. У нас нет договора аренды. Я могу как-то получить с нее деньги, хотя бы по коммунальным платежам? Самое трудное в решении, это то что я на данный момент не проживаю в России. Если можно, ответьте пожалуйста по электронной почте zarjulia@mail.ru, так как я указала свой российский номер телефона для отправки вопроса, а он на территории Южной Кореи не доступен. Заранее благодарю. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ничего вы не сможете с нее взыскать, так как не заключали договор аренды/найма, а письменная форма по таким договорам - обязательная, суд откажет вам в ваших требованиях, тем более место жительства ответчика - неизвестно.

Если у Вас нет договора аренды, то взыскать что-либо почти невозможно. Впредь заключайте договор аренды и прописывайте в нем обязательства сторон. Проблем не будет.